@jazzman7

Что быстрее mysql, mysqli или pdo?

Доброго времени суток. Есть сайт на чистом php 5.6 и mysql, занимался оптимизацией, работает быстро, по коду ни каких претензий не имею. Структура wp, главная > категории > запись, везде несколько запросов и цикл while. Сейчас хочу на том же скрипте запустить другой сайт, ожидаю что будет около 1000-2000 хостов, это больше в 10-20 раз чем сейчас и меня начал волновать вопрос быстродействия и нагрузки. Стоит ли возиться и переводить скрипт хотя бы на pdo или mysqli? Php 7 мне явно не нужен, не вижу смысла. Касательно pdo и mysqli сегодня час читал, конкретного ответа не нашел поэтому решил задать вопрос.
Что все таки быстрее mysqli или pdo ? На сколько конкретно? Интересуют именно цифры. Если не использовать всякие подготовленные запросы, кэширование, стоит ли вообще задумываться о переходе с mysql?
  • Вопрос задан
  • 3319 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
Не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
fonclub
@fonclub
php developer
Php 7 мне явно не нужен, не вижу смысла

А вот насчёт перехода на php 7 стоит подумать. Прирост в производительности впечатляющий, посмотрите тесты. Так что смысл в этом есть.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
По факту оглашусь с рекомендацией Алексей Уколов. Тут возможен только ответ в стиле "больше ада".

Но для тех несчастных, которых угораздит попасть в этот вопрос из поиска, поясню:

Разницы между этими либами в скорости нет никакой. И на производительность сайта они не влияют вообще. Это все равно что спросить, в какой цвет покрасить убитый жигуль, чтобы ездил быстрее.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Только метрики вам помогут причем собранные на вашем реальном приложении.
Создайте стенд, возьмите например apache jmeter , запишите типичную сессию клиента, добавьте сэмплер и прогоните для разных провайдеров несколько раз.
Ответ написан
@idmaksik69
Вам лучше перевести сайт под версию php 7 и выше, вы получите прирост производительности и быстродействия
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Стоит ли возиться и переводить скрипт хотя бы на pdo или mysqli

Как уже сказали, нет.
ожидаю что будет около 1000-2000 хостов, это больше в 10-20 раз чем сейчас

я бы проанализировал slow query log и начал оптимизировать запросы - любой тяжелый запрос в кол-ве 10-20 раз большем будет сильно нагружать сервер
php 5.6

он не поддерживается уже больше года, рано или поздно сайты взломают используя одну из его дырок
Ответ написан
PageAuditRU
@PageAuditRU
Senior SEO Анализатор
Если вы желаете своему сайту долгих лет жизни, то рано или поздно вам придётся соскочить с PHP5 на более старшую версию (например, закончится поддержка устаревшей версии), а это автоматически потянет за собой отказ от библиотеки myslq. Так что готовьте лыжи с лета.
Ответ написан
@WotKievlanin
Делаю свой сайт diplomus.kiev.ua на чистом коде.
Был mysql, стал mysqli, потом будет mysql-? pi какой нибудь и че каждый раз подстраивать сайт?!!! Поэтому делают в PDO чтоб не быть привязаным к li или pi.
А на скорость влияет не только количество запросов но и по каким столбцам происходит выборка по индексированым быстро по другим медленно. Присутствие такого элемента как LIMIT 1 для одной сроки ускоряет. В общем чем меньше циклов тем быстрее. Стараться писать нужно оптимизировано, без лишних прогонов и операций, выбирать то что необходимо, а не все подряд по принципу а вдруг пригодиться. Кешировать что можно Кешировать, сжимать то что сжимается {картинки, css, js...}, есть медленные операторы есть быстрые.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы