Visual Studio: Так все-таки темное-на-светлом или светлое-на-темном?

Так какая же цветовая схема лучше для глаз? Обычная бумаго-образная или такая?


P.S. Уже много лет как сам использую «темное-на-светлом», но захотелось чего-то нового, может и для глаз полезней будет :)
  • Вопрос задан
  • 7522 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
deex
@deex
пробовал пару месяцев юзать темную схему, т.к. раньше она казалась действительно красивой
в итоге вернулся к светлой, т.к. от тёмной стало портиться настроение)
Ответ написан
Смотря в какое время Вы работаете. Проверил на себе.

— Если днём с хорошим освещением, то «черное на белом» даёт меньше нагрузку на глаза.
— Если ночью с минимальным освещением, то «белое на черном» даёт меньше нагрузку на глаза.

Отмечу, что «белое и черное» — это условная освещённость, а не цвета. Я, например, использую светло желтый и тёмно синий.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Темное на светлом. Дизайнеры и специалисты по юзабилити одобряют. Если только вы не кулхацкер.
Ответ написан
@Tagire
Так всё-таки что вкуснее, огурец или помидор?
Ответ написан
Когда-то пробовал так (белое на черном) сделать, для глаз разницы не почувствовал, да и после многих лет «темное-на-светлом» как-то не привыкнуть.
В итоге для себя решил: разницы нет, как привычней, так и делать.
Ответ написан
retran
@retran
А меня радует именно светлое на темном (конкретно — monokai).
Ответ написан
Комментировать
Если делать «светлое на тёмном», то весь интерфейс, включая solution explorer, error list и т.п.
Ответ написан
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Для глаз, если не ошибаюсь, важна низкая суммарная яркость картинки (чтобы монитор ни в коем случае не был доминирующим источником света в поле зрения) и при этом высокая контрастность (чтобы не приходилось дополнительно напрягать зрение, пытаясь различить неразличимое).

Также слышал, что ярко-зеленое на черном лучше всего. Не проверял.

А меня устраивает стандартная цветовая схема FAR (и colorer-take5), когда окно во весь экран, с шрифтом в 18-20pt, со смягченными относительно стандартных цветами и во весь экран в графическом режиме (выходит 40 строк где-то, использую ConEmu).

Какое-то время назад я пробовал переносить ее во все используемые среды, включая MSVS. Получилось довольно грустно. Имхо, для MSVS лучше оставить стандартную.
Ответ написан
@foregen
Шрифт делайте крупнее. Остальное (cleartype, ppi, цвет) второстепенно.
Ответ написан
Комментировать
OpenMinded
@OpenMinded
Я использую светлое-на-темном. Возможно из-за того, что комната не очень солнечная. А вообще универсального совета нет. Хороший выбор тем можно найти здесь. Там же есть инструмент для удобного создания собственной темы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы