@yavaskript

Для Flask / Django нужны CMS?

Только недавно начал осваивать веб-разработку, и мой выбор пал на Flask / Django. Насколько я знаю, существуют CMS, а которую натягивается шаблон и через которую происходит управление всем сайтом. Но нужна ли CMS, если я пишу сайт на Flask или Django? Ведь я сам в процессе разработки решаю, как будет функционировать мой сайт. Достаточно ли мне будет самому прописать админа, создать для него админскую панель и задать необходимые функции для управления сайтом на Flask/Django, не прибегая к CMS? Если да, то для чего тогда нужны CMS типа Квокки?
  • Вопрос задан
  • 972 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Django
Седой и строгий
Сайт можно разработать, используя только язык программирования. Вам придётся весь необходимый функционал написать самостоятельно, но при это написать можно как угодно и производительность будет зависеть только от вашего мастерства.

Можно сэкономить себе время и силы, используя библиотеки, но это наложит на вас ограничения, писать придётся с учётом API библиотек. Да и привнесённые библиотеками абстракции начнут влиять на скорость работы кода.

Можно ещё больше ускорить разработку и сократить трудозатраты, если взять фреймворк (например Django или Flask), но и ограничений станет ещё больше, как и влияния на производительность.

Наконец, можно взять CMS и свести разработку до примитивного конфигурирования, но на этом уровне вы будете со всех сторон зажаты ограничениями низлежащих библиотек, фреймворка и самой CMS, а производительность у CMS печальная до безобразия.

Вам выбирать какой баланс между ручной работой и свободой действий выбрать, на каком уровне абстракции и унификации остановиться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы