@hloya_ram

Как можно наиболее оптимально создать объект-фабрику (обработку, не xdto) с сохранением состояния между вызовами?

Добрый день.
Очень хотелось уйти от работы с общим модулем, в процедуры которого с каждым вызовом необходимо будет передавать некоторые параметры (часто -- одни и те же).
Написала код в модуле объекта Обработки. Обработка работает, как фабрика (factory); ну или пытается ею быть :)
Суть данной фабрики -- видоизменять форму любого другого объекта (в моем случае это СправочникОбъект), из которой осуществляется вызов фабрики. Например, создавать или удалять элементы, изменять цвет и т.п.
Основная проблема для меня -- это сохранение состояния объекта-фабрики между нажатиями тех или иных кнопок.
На текущий момент состояние (экземпляр созданного объекта обработки) записываю во временном хранилище (в самом начале, в процедуре Инициализация(СтруктураПараметров)) и оттуда каждый раз беру.

Подскажите, насколько этот путь, по вашему мнению, является мертвым?
Хотелось бы узнать, занимался ли кто-либо подобного рода "мракобесием". Поделитесь, пожалуйста, опытом или некоторыми ссылками.
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@stictt
просто рак
Вашу боль, которая вас с подвигла на поиск ответа этого вопроса, мне понятна и даже близка. Но 1С не может в ООП, и основной стиль написания кода, процедурный. Смешивать стили обычно табу, ибо неизбежно получишь наихудшие моменты обоих стилей. Если вам все равно на производительность, и вот прям очень хочется. Можете взять такой концепт. 1С может использовать внешние обрабработки, для использования кода, не обязательно хранить обработку в конфиграции, от сюда не будет загромождения функций, и мы можем обособлено использовать функционал их в коде как классы, буквально импортируя каждый функционал. Так же как и классы мы будем создавать экземпляры классов(обработок), есть буквально 1 минус, это е* кое кол потерь ресурсов при достаточной сложности кода и количества этих классов, а еще и потанциальная утечка памяти.
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Подскажите, насколько этот путь, по вашему мнению, является мертвым?

Пишите как вам удобно.

Мы больше 10 лет назад решали похожую задачу на обычных формах, но с общими модулями и хранением настроек в справочниках, а состояния форм различных объектов записывали в регистр сведений. В те дни нужно было каждую форму модифицировать вызовами общих модулей при открытии и закрытии. Сейчас на управляемых формах все стало намного легче - вплоть до создания глобальной подписки на получение формы.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Перечитал несколько раз, ничего непонял(
Толи проблема с вызовом Процедуры/Функции что написана обработке.
Так примерами изобилует последние типовые конфы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы