Как разобраться в линуксах и в т.ч openwrt?

Я решил настроить роутер, но понял что ничего не понимаю. А на компьютере с убунтой делаю все по мануалам. Я хочу не тупо перепечатывать текст из интернета в консольку, а понимать, что делаю и обходиться без мануалов. Посоветуйте, что почитать (английский не знаю).

Помогите с роутером. Посоветуйте пару статей. Что я хочу: фаервол, резку рекламы, самбу. Я хочу, что бы система была во встроенной памяти, а все программы на флешке (если правильно помню, она отформатирована под *4)+подкачка.
А еще хочу настроить сетевой принтер (brother).

И еще вопрос, что интересного можно ещё сделать под openwrt?
  • Вопрос задан
  • 3212 просмотров
Решения вопроса 3
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Боюсь все сложнее чем может казаться. Человеческий мозг устроен таким образом. что информация которая не используется часто ... тупо летит вникуда. То что используется очень часто ... оседает на подкорке и становится интуитивным. В мозгу выстраиваются логические цепи. Даже при затирании информации ее легко восстановить. По шаблону. Поэтому на начальном этапе все всегда делают по манулам. И потом по манулам. И еще раз по манулам. Идет время и манулы уже в голове. Появляется творческий порыв. Появляются первые шаблоны. Это вопрос времени. =)
Ответ написан
Комментировать
ZloyHobbit
@ZloyHobbit
Поставь arch или gentoo, к тому времени, как получишь рабочий стол, будешь вполне сносно разбираться, что к чему.
А что бы понимать как настроить роутер, надо знать много всего, не связанного с linux.
Ответ написан
Комментировать
ZloyHobbit
@ZloyHobbit
А на роутере поставь ddwrt с вебмордой, и не парь мозг, как говорил мастер Арнгейр: "Ты сможешь встретиться с нашим предводителем, когда твой голос сможет открыть путь к нему". Разбирайся сначала в линуксах на стандартном железе, а то больше путаницы будет, чем пользы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект