С чего начать — Phyton или C ?

Здравствуйте, дорогие юзеры тостера. Задал знатокам такой вопрос, так как горю желанием писать полезные и нужные программы. Опыта в программировании нету. Я новичок так сказать. Успешно прошел курс Жизневского... Там программирования в чистом виде не было как такового. Вся практика была в Robomind. Это программа подобно игрушки для выработки логического мышления. На нем я научился думать пошагово, разобрал условия, циклы (2, 3х даже писал))), процедуры, как это все в связке работает. Понял что нужно красиво оформлять код и писал комментарии. Ну это предисловие все. Дальше по сути.

Мне 24 года уже и вот задумался осуществить свою мечту наконец-то - учить программирование и писать. Написать свой первый калькулятор с графическим интерфейсом)) Понять глубины оси виндовз...ну и в перспективе линукса можно поглядеть. Не судите строго... Перечитав много страниц с чего же начать кодить, я просто ох*ел. Не спеша с выводами, но судя по рассказам - выбрал для себя С в чистом виде и Питон. Но вот с чего начать? Подскажите опытные прогеры...

Склонился с перевесом небольшим на питон - все таки высокоуровневый.
Я весь во внимании!
  • Вопрос задан
  • 3631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Изучайте параллельно оба языка и вопрос отпадет сам собой.
И при этом какой прогресс, кто то штудирует литературу по Cи кто то по python а у вас явное преимущество сразу два языка выучите.
Ответ написан
risik
@risik
Программист
Таким вопросом можно разжечь большую религиозную войну :)

Мое мнение - это сильно зависит от того чем Вы в дальнешем хотели бы заниматься.

Вашу фразу про "Понять глубины оси виндовз" можно интепретировать сотней разных способов. Например, я могу предположить, что Вы хотели бы заниматься в том числе и системным программированием. В этом случае, поскольку основы алгоритмизации Вы уже знаете, то мое мнение, следующий шаг: C, потом Питон. А вот С++ можно и пропустить, вместо него лучше Java или C#.

Если Вы пропустите С, и перейдете сразу к Питону или другим выскоуровневым языкам, то затем вернуться к низкоуровневым, таким, как С будет очень сложно, а может быть и совсем невозможно. В этом случае, Вам будет сложно освоить системное программирование. Зато Вы сможете намного быстрее получить результат в виде работающих программ и, в конце-концов, получении дохода от программирования.
Ответ написан
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
А почему именно такой выбор? В освоении Питон проще. Я его выбрал в качестве основного за гибкость и возможность сразу увидеть результат работы - без компиляции. Плюс вы можете сразу для себя какие-то простые вещи писать - пройтись по папкам, создать много файлов, решить математическую задачу и т.д.

Однако, в меня цель в перспективе заняться машинным обучением и другими областями Computer Science. Если же вас интересует промышленное или системное программирование, то лучше в сторону компилируемых низкоуровневых языков посмотрите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы