Как удобнее всего спроектировать хранение данных в приложении, с возможность их обновления/добавления?

Здравствуйте!
Опыт у меня небольшой, делал только несколько простых приложений, без публикаций в гуглплей.
Сейчас хочу сделать удобное приложение, которое может быть будет популярным и на котором, теоретически, можно будет заработать немного золотых в будущем. Рассчитываю на максимум 500000 пользователей, но заработать какие-либо деньги на нем будет довольно сложной задачей, особенно с первого приложения для гуглплей, поэтому бюджет у меня минимальный.

Простое приложение со (статическим?) текстовым контентом под Android, без каких-либо аутентификаций и других усложнений.
Запускается приложение, появляется список контента, детальные страницы и другие подобные экраны с чисто фронтэндным функционалом, т.е. без возможности отправления/изменения пользователем каких-либо данных в "главную" БД(т.к. у каждая БД своя) и без возможности взаимодействия друг с другом.

Встал вопрос о хранении данных и их последующим обновлении/удалении/добавлении.
Я читал несколько статей на эту тему, понял, что есть несколько вариантов:
1. "зашить" данные прямо в apk
2. подгружать все данные по сети
3. комбинированный - "зашить какую-то базовую часть", а подгружать только при обновлении/добавлении данных

На мой взгляд, удобнее всего - 3 вариант, но я этот (и 2-й) подход отверг, т.к. не хочу тратится на хостинг, сервер, на бэкэнд или на backendless сервисы, потому что, в конечном итоге, на это все равно придется тратится.

Может быть я что-то упускаю, может быть не знаю, какого-то подхода к решению подобных задач, не хочу полностью сделать приложение, а потом окажется, что есть какие-то ограничении в гуглплей или что приложение будет очень неудобно поддерживать и обновлять?
Реально ли и разумно ли использовать метод 1 и какие у него будут недостатки?

Так же буду очень рад ссылкам на ресурсы/книги/курсам именно по проектированию коммерческих приложений, с хорошей архитектурой и различными подходами для решения задач под Android.
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Решения вопроса 1
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
Только один недостаток - это большой начальный размер приложения, если данных будет очень много.
В целом для любого "контентника" лучше всего хранить данные локально, а обновлять базу с обновлением самого приложения в gplay.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы