@shunin

Почему бьются файлы при сохранении на другом компе?

Есть у меня SSD NVME который я подключил к переходнику NVME-USB3.0 и использовал эту конструкцию как флешку, на которой хранил все рабочие файлы.
Работал с этим диском полгода в ежедневном режиме на рабочем компе на WIn10. Никаких проблем не было. Потом наступили праздники, я забрал диск домой, подключил его к домашнему компу (тоже Win10), поработал недельку, вышел на работу и офигел-все файлы, которые я изменял на рабочем компе перестали открываться. Это относится вообще к разным типам файлов: bmp, xlsx, САПРовские. Просто появляется сообщение что файл поврежден при попытке открыть его. Более того, перестали открываться даже некоторые папки, а после перезагрузки вообще пропали. Проверка диска виндусовыми средствами ничего не дала.
Потом провёл повторный эксперимент с диском- поработал в экселевском файле на диске на домашнем компе, сохранил его и выслал себе на почту. На рабочем компе с диска файл не открылся, а с почты без проблем.
Ради интереса попробовал повторить это на обычной флешке -проблем не возникло.

SSD -Apacer AS2280P2 AP240GAS2280P2-1 240Gb
Переходник с Али от Orico
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Вполне возможно, что домашний компьютер не обеспечивает необходимого уровня тока на USB-порту.
В отличие от флешек, жеские диски (особенно обычные, с моторами) достаточно прожорливы, им и 500 mA может быть маловато.
У некоторых HDD например делали провод сразу с двумя USB-штекерами, что бы брать ток из двух USB-портов, с запасом...

Прогоните многократную проверку поверхности диска на домашнем компьютере, при чём что-бы с записью информации на диск. При многократной проверке всего диска проблемы питания или контроллера обнаружатся быстрее.
Ответ написан
@Newbie2
Повреждена файловая система накопителя, либо и вовсе аппаратная часть. Может дело в переходнике ещё быть.

1.удалить файловую систему, создать новую. Проверить.
2. Подключить накопитель напрямую, либо через другой переходник.

p.s. Судя по тому, что вы не пишете модель - накопитель с алишки?
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Сравни хэши файлов и проверь оперативу на обеих машинах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы