lukoie
@lukoie

Стандартизация кода, документ и ответственная роль?

Допустим в начале какого-то большого проекта собралась команда, и принимают решения по архитектуре, и в частности по унификации и стандартизации написания кода. Например, кемелКейс или БЭМ. Где ставится { , 8 или 4
Ну вот такая мелочь, например.
Кто вообще за такие детали должен отвечать в идеале(правильно ли я думаю что QC?), и как будет называться такой документ, где будет всё такое выписано?

ЗЫЖ я помнб читал такой документ, но я забыл где и какой конторы, где были выписаны такие детали, и там было в статье расказано кто и как его принимал. Может знаете о какой статье я говорю?
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Для разных языков существуют свои стандарты. Просто гуглите что-то вроде {language} style guides. Например для php это будут PSR, для js например гайд от airbnb или ideomatic.js.

Когда вы пользуетесь общепринятыми стандартами написания кода, все проще. В линтерах эти style guides априори уже есть. Внутри команды вы просто договариваетесь, каким будете следовать. Если хотите использовать что-то свое - расшариваете для членов команды кастомные конфиги.

Как называется такой документ? Наверное Code Style Guide. Возможно вы говорите о статье https://www.pullrequest.com/blog/create-a-programm...
Там же есть синонимы: coding guidelines, coding standards, or coding conventions.

Кто контролирует? Хорошо, если есть несколько уровней проверки кода:
  • уровень разработчика - с помощью линтера в среде разработки кода
  • уровень тимлида/старшего разработчика - в ходе выполнения кодревью
  • уровень хендлеров в системе контроля версий - при выполнении push или merge (не прошло - получаем отказ)
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
кемелКейс, 8 или 4
это вроде стиль, а не архитектура. Такие решения обычно сообщество принимает, в лице ядра команды разработчиков языка и стандартных библиотек... А потом это в линтерах прошивается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы