Полезный набор рецептов или хороший учебник разработчика в Linux?

Занимаюсь разработкой веб-проектов на java, которые поднимаются на linux серверах. И в определенных ситуациях хочется как-то контролировать linux систему, знать где-то что происходит. Например, чтобы не было открытием команды типа lsof или знать о появлении подводных камней типа ulimit, когда nginx или tomcat вылетает с too many open files.

Чтобы вот такие вещи не были открытием:

for pid in `pidof $1`; do echo "$(< /proc/$pid/cmdline)"; egrep 'files|Limit' /proc/$pid/limits; echo «Currently open files: $(ls -1 /proc/$pid/fd | wc -l)»; echo; done

Наверно какую-то книгу для админа, но те, что я видел были о каких-то сетевых настройках и прочей ерунде, которая мало полезна для разработчика…
  • Вопрос задан
  • 5590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@miwa
Из тех, что мне попадались, могу порекомендовать:

Линукс не для идиотов — несмотря на провокационное название, неплохо описаны основные моменты работы в линуксе. Рассмотрены многие типичные проблемы, причины возникновения и пути решения.

Bash Guide for Beginners (русский перевод) — руководство пользователя bash для начинающих. Хорошо рассмотрена одна из наиоблее популрярных командных оболочек, кратко описаны ее возможности в том числе и в написании простых скриптов для облегчения повседневной жизни.

На хабре, естесственно, тоже можно найти хорошие топики :)

Ну и есть смысл посмотреть мануал к используему дистрибутиву — там будет куча вещей, специфических именно для вашей системы (например, для debian, для gentoo).
Ответ написан
@miwa
Упс. Вот правильная ссылка на русский перевод bash guide.
Ответ написан
Комментировать
yadeveloper
@yadeveloper
Также помимо изучения bash, обязательно посмотрите в сторону sed и awk — весьма сложны для понимания и запоминания в некоторых моментах, но позволяют творить чудеса, реализуя недостижимые другими путями вещи.

Еще хотя бы базово пощупайте make — тоже пригодится, ant порой бывает лишний

Собственно все
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы