@bumajiuk2

Как настроить sip систему оповещения силами Asterisk+ raspberry?

Подскажите, пожалуйста, как организовать задумку, куда копать?
Планируемая к решению задача:
Есть 4 кабинета. 1 директор, 2 склад, 3 бухгалтерия, 4 менеджеры.
в кабинетах 2, 3, 4 устанавливаем raspberry + колонки. Подключаем каждую raspberry к локальной сети.
У директора в кабинете 1, находящейся в той же локальной сети, устанавливаем Asterisk.
На raspberry ставим raspbx или raspbian + baresip. Суть - сделать из нее sip устройство, которое автоматически будет принимать все входящие и выводить звук на колонки.

Остается разобраться какими средствами и как настроить возможность директора делать вызов на нужные кабинеты (raspberry).

К примеру, в пом. 2,3,4 воспроизводим какой то плейлист или аудиофайл.
Потом в пом 2,3 продолжает играть музыка, а в пом. 4 выключаем и говорим что-то в микрофон.
Потом решаем, что хотим говорить в микрофон теперь в пом. 2, 4, а в 3 все выключить.

Другими словами, силами sip и raspberry, хочется сделать локальные ip колонки.

Как я понимаю,
1) на стороне rspberry нужно настроить автоответ на все входящие, в т.ч. если если с кем то идет разговор.
2) На стороне Asterisk нужно настроить конференции на каждый случай
-- 023 для пом. 2,3
-- 024 для пом. 2,4
-- 034 для пом. 3,4
3) при нажатии через софтфон_1 *023 в пом. 2 и 3 создается исходящий вызов, который rasberry автоматически принимает. И все, что теперь директор скажет в микрофон будет слышно в колонках, пока директор не завершит вызов.
3.1) фоном работает софтфон_2, виртуальным кабель на вход микрофона установлен выход звука с медиаплеера. У него по методу из п.3 так же делает обзвон.

Сейчас больше всего вопросом к тому, как реализовать пункт 3 (видимо ответ кроется в п.2). Т.к. все что я нашел на хабре это, что каждая rasberry должна сама попросится в группу (конференцию)

Или я все усложняю и "все придумано до нас" и уже была какая то статья, которую не смог найти. Или для, по сути, целей создания трансляции на ip колонки, как и их создание, есть другое решение.

Конечно, знаю, что есть IP колонки, 2N или CyberData, но это слишком дорого. Особенно, когда и обычные колонки в избытке и raspberry лежат пылятся.
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bumajiuk2 Автор вопроса
вроде бы нашел решение, буду тестировать


Но вопрос актуален. Может кто-то сталкивался с подобными задачами и может поделиться опытом. Может есть решения проще.
Особенно в части управления. Клиентской.
Хранить и создавать множество различных вариантов - групп, особенно при масштабировании - сложно.
Легче, как в умном доме - выбрал чекбоксами устройства на которые транслировать и выбрал что транслировать (файл, источник входа (микрофон)) и нажал плэй. Система автоматом создала конференцию и обзвонил всех, что бы они автодобавились
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы