@denism300

Как исправить ошибку 0xc000021 при загрузке Windows 10?

После праздников обнаружилось, что комп одного из сотрудников при загрузке падает в синий экран с ошибкой 0xc000021.
По его словам, до этого все было ок и выключил он его как обычно.
Что было сделано:
1. Загрузка с отключенной проверкой подписи драйверов - таже самая ошибка
2. Загрузка в безопасном режиме - таже самая ошибка
3. При попытке войти в среду восстановления на жестком диске выдается ошибка 0xc0000098

При восстановлении с загрузочной флешки было попробовано:
1. Проверка sfc /scannow - ошибок нет, проверка sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=C:\Windows выдает ошибку "Защита ресурсов windows не может выполнить запрошенную операцию"
2. chkdsk с параметрами /r /f - ошибок нет
3. dism /image c:\ /cleanup-image /reastorehealth /source X:\source\install.esd /scratchdir d:\temp - доходит до 4.5% и выдает ошибку 605 "Указанный буфер содержит данные недопустимого формата"
4. удаление пакетов исправлений и обновлений.

Точек восстановления нет и резервных копий тоже.
Есть мысли, как восстановить систему? Переустановка - очень и очень крайняя мера.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Переустановка на самом деле может помочь, если накатить поверх существующей системы свежую версию, той же редакции. Я так делал, данные не потерялись, софт и настройки остались на месте (и винда перед установкой проинформировала, что система останеться целой, файлы и настройки не потеряются). Хотя я запускал установку из рабочей винды (хоть и с ошибками)
Попробуйте, только сделайте образ диска перед этим, на всякий случай.

Гугл говорит, что может помочь это:
1. Insert the Windows 10 DVD and restart your computer
2. Boot from the DVD.
3. Choose your language and click next.
4. Click Repair Your Computer and then select Command Prompt and try the following commands:
bootrec /fixMBR
bootrec /fixBoot
bootrec /rebuildBCD

Restart the computer.

Еще вариант обратиться с саппорт Microsoft'а, мне помогли было, хотя заняло почти два дня - вечер на переписку с "помощниками", а на след. день уже тех. отдел подключился, локализировал багу и помог исправить.

оффтоп:
Microsoft Tech Support: (подключившись к моему компу) Мы первый раз видим такую багу в системе!
Я: Разве? Вон на ваших форумах её уже два года обсуждают, жалуются.
М: Ах, да, есть такое... Но вы первый, кто к нам (в саппорт) обратился. Так или иначе (если не заработает сегодня), мы выпустим фикс для этой баги со следующим апдейтом для винды, в ближайшее время.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы