@Messer57
новичок

Понадобится ли магистратура в карьерном росте в IT?

Всем доброго времени суток,
Учусь в магистратуре строительного ВУЗа, специальность техническая, но с IT воооообще никак не связана. Можно ли смело отчисляться или в дальнейшем понадобиться любая магистратура? Сам сейчас осваиваю Data Science с помощью курсов яндекса...
Нужна ли магистратура в карьерном росте? Понадобится ли магистратура, если я захочу уехать работать в Германию, Норвегию или Канаду (не важно, наверное)?
Очень прошу подсказать данный момент, т.к. ВУЗ мне сейчас очень сильно мешает изучать программирование.
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Как же вы утомили... Ведь каждую неделю один и тот же вопрос! Вышка не обязательна, можно и без неё работать программистом, можно достичь высот, можно эмигрировать. И точно так же с вышкой можно так и не стать программистом, не достичь высот, не получить вид на жительство. Наличие бумажки просто немного облегчает переезд и открывает вам дополнительные 5-10% рынка труда, занятые компаниями с жёсткой кадровой политикой.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Очередная вариация набившего оскомину вопроса "нужна ли вышка айтишнику?".
На вопрос невозможно дать однозначный ответ.
Ответ написан
Комментировать
goricvet
@goricvet
Придерживаюсь мнения, что магистратура имеет особый смысл, если хочешь продолжать вести научную или преподавательскую деятельность. А также, если для текущей карьеры необходимы дополнительные знания, которые невозможно получить в офисе / на производстве.
Ответ написан
Комментировать
@khgvghv
Посмотрите требования в вакансиях.
Для DS гораздо чаще указывают наличие профильного после-бакалавриатского образования, чем в среднем по ИТ.
Причем зачастую хотят даже не магистра, а кандидата.

Я бы предположил, что наличие профильной магистратуры повышает шансы на карьеру в DS.
Ответ написан
Комментировать
@avost
Если вуз мешает "изучать программирование", то вам надо бросить... программирование. Да и вуз. И переквалифицироваться в управдомы. Что же касается магистратуры, то в неё следует идти если намерены делать научную карьеру. Во всех остальных случаях нет смысла. Особенно для управдома.
Ответ написан
Комментировать
@P747
Привет, тоже учусь в магистратуре на строительстве. Работаю backend разработчиком. Смотрят как правило на твой стек технологий, потрфолио(например на гитхаб), так же немалую роль играет владение ООП, патерны проектирования. Если на вакансию претендуют разработчики с плюс-минус одинаковым стеком, то тут надо выделяться, например предыдущий опыт работы, опыт работы с высоконагруженными системами и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы