@MultiGramen

Как правильно переносить сайт на другой сервер?

У меня опыт в переносе сайтов не очень большой, поэтому хочу уточнить некоторые нюансы.
Знаю, что для того, чтобы без проблем запустить сайт, нужно:
1. Скопировать директорию, где расположен сайт;
2. Скопировать базу данных сайта;
3. Скопировать конфигурацию NGINX (опционально);
4. Скопировать SSL-сертификаты (опционально);
5. Поменять записи в DNS.

Возможно, стоит ещё что-то сделать для полного функционирования при переносе? Например, перенести какие-то логи (если да, то какие конкретно?), стоит ли перед этим закрывать сайт на техническое обслуживание? Читал ещё, что стоит делать редирект на новый сервер, пока записи в DNS не обновятся. Как это делается правильно? Также стоит упомянуть про какие-либо симлинки веб-сервера, если они, возможно, где-то создаются, то где именно?

В интернете вроде есть руководства на эту тему, но зачастую все опускают какие-либо мелочи, а пользователи потом начинают разгребать кучу проблем.
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
У каждого конкретного сайта могут быть какие-то свои особенности, про которые никто ни в одном руководстве не напишет, и здесь заранее никто не угадает. Поэтому гарантированной 100%-победной последовательности действий не существует. Поэтому админа с головой пока не могут заменить скрипты. Вам нужно переносить так, чтобы вы могли протестировать сайт на новом месте до того, как отрубите на старом. В этом плане совершенно верно вы ставите работу с DNS последним пунктом. Но между 4 и 5 должно быть тестирование.
Если у вас домен zxcvbnm.tld, то можете сперва назначить новому серверу test.zxcvbnm.tld, добавить это имя в конфиг nginx и тестировать, заходя по этому имени. Если что-то не работает, то обнаруживаете те самые нюансы, про которые не пишут в руководствах, но которые есть именно у вас. Будем считать, что тестирование прошло удачно.
5.1. добавляете в DNS новый адрес для zxcvbnm.tld. Старый пока не убираете. Т.е. zxcvbnm.tld будет резолвиться в два адреса.
5.2. Идёте пить чай,
пока записи в DNS не обновятся.
5.3. Смотрите логи на новом сервере, убеждаетесь, что пара юзеров (или пара тысяч...) уже попали на новый сервер, и явных ошибок не заметно (если посыпались ошибки, то откатываете изменения DNS и разбираетесь с ошибками).
5.4. Всё нормально - убираете из DNS адрес старого сервера.
5.5. Если срочности нет, то лучше оставить в этом состоянии хотя бы на несколько часов а то и до следующего дня. Обязательно найдутся юзеры, у которых DNS крепко закэшировался, и обновится позже положенного срока.
5.5. Смотрите логи на старом сервере, убеждаетесь, что поток юзеров прекратился, выключаете там сайт.

P.S. Это всё годится в случае, если БД не содержит чего-то, что всегда должно быть в актуальном состоянии (я про всякие интернет-магазины, соц.сети и т.п.), там перенос БД был бы самым замороченным пунктом.
стоит ли перед этим закрывать сайт на техническое обслуживание?
Суть в том, чтобы пользователи даже не заметили перенос. Тогда и закрывать не нужно. Возможно, такие закрытия на тех.обслуживание во многом связаны как раз со сложным переносом БД, когда компании не хватает технических средств, чтобы сделать такой перенос БД незаметным.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы