@Detrut

Циклическая перезагрузка компьютера. Как решить?

Доброго времени суток!
Краткий обзор проблемы:
Частично обновил свою топку новым процессором, матерью, оперативкой. При запуске компьютера, с подключённым HDD (уже с ОС) через SATA происходит циклическая перезагрузка на этапе загрузки win10.
Характеристики железа:
Материнка: Asrock z390 pro4
Проц: intel i3 - 8100 На кофе лейке.
Оперативка: 16 gb hyperx.
БП: Thermaltake toughpower 700w
HDD: WD10EXEZ
Видеокарту ещё не устанавливал.

Подробнее:
При загрузке системы без дисков - все отлично работает: он закономерно жалуется на отсутсвие ОС; прекрасно заходит в BIOS.
При подключении HDD с ОС, я все так же могу зайти в биос, настроить приоритет загрузки и иные мелочи. Но после выхода из биоса происходит вышеупомянутая проблема (отображается лого винды, начинается анимация загрузки).
При попытке переустановить вин через флешку происходит все равно то же самое. Доходит до лого винды, а дальше в цикл перезагрузки (приоритет загрузки с флешки был выставлен). При попытке установки вин уже на новый SSD, и сопутствующей его настройкой в биосе, происходит ровно эта же проблема.
Стоит упомянуть, что загрузочная флешка точно рабочая, потому что перед этим с неё уже ставили винду. Да и на базе старой матери все так же прекрасно установилось на уже вышеупомянутый ХДД.
По этапная загрузка системы с добавлением по одной комплектующей приводила к закономерным ошибкам: 3 писка на оперативу и т.д.
Ещё хочу заметить, что перед перезагрузкой ХДД как-то характерно постукивает, как когда меняет положение головки.
Я грешу на БП, т.к. ему 100 лет в обед, да и трещит он подозрительно (запаха нет, на предмет горелых компонентов не изучал), и ко всему прочему ещё и корпус из-за него током бьется постоянно.
Но смущает то, что на старой МП он работал. Не уверен по поводу треска, как у трансформаторной будки: был он или нет, но на новой МП он трещит. Негромко, но честно.
P.S. Из измерительных приборов только деревянная линейка. Возможности попробовать с исправным БП нет.
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Oxyd
@Oxyd
Linux enthusiast
Срочно менять БП! Срочно! Вот только после этого решать остальные проблемы!
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Возможно при загрузке винды скачкообразно растёт нагрузка на БП, т.к. процессор работает на пиковой мощности и блок вырубается от перегрузки.
Если БП под нагрузкой издаёт звуки в стиле трансформаторной будки то вероятно он находится в критичном режиме, штатно высокая и неслышимая частота работы преобразователя падает настолько, что перемещается в слышимый диапазон.
Если блок старый, то могли высохнуть кондёры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы