@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Какой софт нужен для клонирования HDD на SSD через образ и внешний бокс?

Дано - есть ноут в нем стоит медленный HDD 2.5" SATA с виндой. Есть аналогичный по емкости SSD 2.5" SATA и старый внешний разборный бокс для подключения жестких дисков, купленный в далеком 2009м году.

Вопрос - при помощи какого софта под Windows можно сделать следующее:
1. достать HDD из ноута, воткнуть в бокс, подключить к стационарному ПК и сделать образ
2. отключить бокс, заменить HDD на SSD, подключить обратно к ПК, записать образ на SSD
3. отключить бокс, вынуть SSD, вставить его в ноутбук
4. PROFIT??
  • Вопрос задан
  • 1027 просмотров
Решения вопроса 4
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
если есть стационарный ПК, я бы оба устройства подключил к нему для клонирования. будет быстрее чем с использованием бокса. Возможно в разы быстрее, если подключаться сразу к портам SATA
следующий критичный момент - наличие достаточного свободного места на 3м носителе (предположим основной диск стационарного ПК). это важный момент. если место есть, то все супер. предварительный расчет требуемого пространства не сложен - в свойствах рабочего диска, который собираетесь клонировать, смотрим использованное пространство (у меня used space, с ходу точное русское название не приведу), да еще и делим пополам. гарантии компрессии ровно в 2 раза нет, но точно будут исключены все файлы типа свопа, темпов и очень многого подобного. По этому бекап как правило даже чуть меньше половины полезной инфы оригинала.

вариантов софта в принципе много, но я бы рекомендовал не мудрствовать, а добыть в сети загрузочный диск Acronis. на нем должны быть ATIH (Acronis True Image Home) и ADDS (Acronis Disc Director Suite). очень желательно на основе WinPE. в целом не обязательно что бы все было самых последних версий. ссылок не предлагаю, по тому что это мягко говоря не совсем легально. Но софт на загрузочных дисках не требует серийников и/или регистрации

1 - оптимальный вариант, это сделать бекап с помощью ATIH с оригинала на третий носитель. потом им же, сделать восстановление на новый диск. и оригинал, и бекап, стоит сохранять до тех пор, пока полностью не убедитесь в работоспособности клона и целостности всех важных данных. upd!!! если диск абсолютно пустой, то есть нет даже таблицы разделов еще нет, ATIH может не увидеть диск. придется ребутнуться и "инициализировать диск в обычной винде станционаника", или с помощью ADDS (тут ребут не нужен. но потребуется после создания таблицы разделов, что бы ATIH увидел диск). в зависимости от версии ATIH, эта проблема может вообще не возникнуть

2 - если нет места для бекапа на 3м носителе. можно сделать прямое клонирование с помощью ADDS. в этом случае обязательно сохраняйте оригинал как можно дольше. данная операция не на столько надежна, как восстановление из бекапа
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Да любой софт для клонирования.
Из удобного - AOMEI, Acronis
Если один в один - Clonezilla
Я обычно использую для переноса винды либо акронис, либо системные средства.

Если есть возможность подключить оба диска - старый и новый к другому компьютеру - банально поставить их в зеркальный рэйд, потом отключить старый диск, и удалить рэйд.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Можно сделать через dd на LiveCD Linux, можно попроще через CloneZilla.
Ответ написан
@beerchaser
Только что решал подобную задачу. Оптимальным решением оказалось установить новую систему на ССД, подключить старый диск через usb-box и перенести данные :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Не особо слежу за юзерским софтом для клонирования дисков, т.к. по работе под рукой есть более серьёзные решения, но когда требуется что-то подобное, мы обычно используем шестнадцатеричные редакторы.
Вот бесплатный для домашнего использования: https://rlab.ru/tools/ci_hex_viewer.html

Там удобство в том, что вы можете сделать образ так, как захотите - весь диск, что-то отрезать в начале или в конце, после заливки образа, например, заполнить оставшееся пространство нулями и т.п.
Hex-редакторы дадут вам несжатую посекторную копию ("бинарный образ"), с которым потом можно по-всякому работать. По-моему, даже современные архиваторы умеют их открывать и вытаскивать отдельные файлы.

Если же говорить о специальных программах, то раньше мне нравился Norton Ghost. Поговаривали, что какая-то его версия (будучи отделённой от всего Suite) даже была сделана бесплатной, однако, подтвердить это не могу.
Для тех версий, которые входили в Hiren's Boot CD, по-моему была даже загрузочная дискета, которую, понятно, можно раскатать и на флешку.
Образ, созданный такими программами, уже будет проприетарным, т.е. посмотреть его можно только утилитами производителя, но из плюсов можно выделить возможность сжатия.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы