medbrat13
@medbrat13

Как проводить платежи на не коммерческом сайте?

Доброго времени суток, дорогие товарищи.

Делаю сейчас свой не коммерческий проект. На сайте пользователи предлагают услуги друг другу, будет опция оплаты услуг электронными деньгами (банковские карты, интернет-кошельки), но это всего лишь удобная опция типа безопасной сделки на фриланс-биржах. Пользователи могут расплатиться наличкой в реале.
Сам сайт при проведении платежей взымать комиссию не будет.

Расскажите, пожалуйста:
1. как мне организовать проведение платежей, может есть какой-нибудь бесплатный сервис для этого? Или есть только сервисы с комиссией?
2. нужны ли какие-то документы оформлять или регистрировать не коммерческую организацию для этого?
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Решения вопроса 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
абстрагируйся от
"свой" "некоммерческий" "всего лишь" "удобная опция" "могут расплатиться наличкой"


ты хочешь
1) пользоваться услугами систем - по определнию "кто-то платит"
Слушай, приятель, или он платит, или кто-то другой (с) "Револьвер"

2) пользоваться чужими деньгами - по определению гос регулирование, и значит, как минимум - банки, как минимум - налоговая
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Как бы вы это не назвали, по факту:
1) вы берете деньги у людей и кладете себе на счет
2) переводите деньги людям со своего счета.

По обоим пунктам вам надо будет объясниться с органами/банками/налоговой

Ищите как такие действия регулируются, то что вы не берете комиссию - ничего не значит. Вы можете получать прибыль кучей разных способов, и это вполне себе коммерчаская деятельность или может вообще деньги отмываете таким способом.

Скорее всего вы можете избежать этих проблем если передадите заботы по переводу денег от одного человека другому какому-то внешнему сервису, которые все нужные действия-документы сделали,
но он наверняка будет брать комиссию.

И еще не забудьте что вам придется решать кучу вопросов типа "я сделал все нормально а он говорит что ничего не сделал и деньги не пришли" и "отдал деньги а работа не выполнена/плохо/не так/у меня кошка заболела и я передумал, верните деньги мне обратно". Сервисы по безопасным сделкам комиссию не просто так берут - как минимум надо платить зарплату людям которые это все будут разруливать.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Нужный Вам вариант через API-яндекса с кодом подтверждения платежа - возможен.
Все фин.операции происходят на яндексе.
У Вас - только управление кошельками пользователей и координирование движения средств между ними.

Касаемо остального - лучше спросить юриста.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы