@purplesky

Компьютер для 3d моделирования?

Здравствуйте. Возник вопрос. Кто-нибудь работает в 3д на маках?
У меня сейчас такой:
iMac 27' 2015
Проц 3,3 Ghz intel core i5
Оперативы 16 гб
Видеокарта AMD Radeon R9 M395 2gb

И он довольно туго справляется при работе в блендере. При моделировании всё ок, никаких проблем, но стоит начать текстурирование чуть сложнее чем просто покрасить в монотонные цвета - даже в eevee начинаются нереальные тормоза с фризами по 5-6 секунд и более. Про Cycles я вообще молчу. Для примера, когда делал по туториалу вот такую штуку https://www.youtube.com/watch?v=WX1rZAMfMKE - 9-секундный рендер такого ролика занял 15 часов (с настройками рендера всё было ок, все делал по тутору).

Текстурирование превращается в ад. Загружать готовые текстуры вообще невозможно, ибо если даже на куб натянуть какойнибудь материал, то появляются фризы.

В скупльптинге тоже проблемы. После достижение определенного количества полигонов (речь не о миллионе и даже не сотнях тысяч) скульптить перестает быть возможным, тк опять же дикие тормоза.

Собственно сам вопрос. Я последние 5 лет работаю на маках и не горю желанием переходить на винду. Сейчас рассматриваю новый macbook pro 16 в хорошей комплектации. Но появилось опасение, может быть лучше просто собрать стационарный пк? Или макбук справится со всем? Работают ли вообще 3д художники на маках? А на ноутбуках? Стоит ли вообще в принципе рассматривать ноут? Просветите пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 1
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Если занимаетесь 3Д профессионально, то однозначно советую ПК. Потому что их вперспективе можно улучшать. Захотите GPU рендер — поставите видеокарту(ы) по-новее и по-мощнее.
В целом, по соотношению эффективности/деньги ПК получается выгоднее.
Я сам долго работал на маках в 3Д (и на стационарных, и на ноутах). Мне всё в них нравится. Но вот когда понадобилось быстрее и мощнее, то пришлось пересесть на ПК.

Ещё конечно, это зависит от того, что вы делаете и в какой сфере собираетесь развиваться.

Моё личное мненение:
Если делать работу (3Д), то ПК. А если просто нужна приятная рабочая среда для удовольствия, то Мак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы