@Dexelio

JavaScript или Python — на чем проще написать игру?

Добрый день!
Хотелось бы узнать, на каком из этих языков можно написать более функциональную и качественную игру?
Слышал, что на JS пишутся веб-игры, но с помощью Node.js можно писать клиентские и мобильные.
На Питоне слышал только о ПК, про веб и мобильные не слышно.

Я понимаю, что масштабные проекты все равно на них никак не написать, но у меня пока просто вопрос - а что среди этих языков будет лучше? Или, может, они оба примерно одинаковы в этом плане?
Так как программы на ПК, что у JS, что у Питона одинаковые по функционалу, только Питон уступает в вебе/мобилке.
*Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1014 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Оба варианта так себе.
Потому что это как бы не совсем игровые языки, не смотря на то, что при желании игру написать всё-таки можно на любом из них.

На ум приходят два популярных хороших движка:
  1. Godot - там как бы Python, но не он. Там свой скриптовой язык, очень похожий на Python. Проблема здесь в том, что если буквально прикручивать Python, то это повлечет накладные расходы производительности. Так что если не хотите учить новый язык (а зря), то попробуйте Godot - сам движок учить всё равно придётся.
  2. Unity - там как бы был JavaScript, и в целом даже ещё есть. Но разработчики этого движка давно поняли, что это бесперспективняк, и стараются всячески уйти от поддержки Javascript. Рано или поздно они её выпилят в пользу C#, который гораздо лучше для игр. Да и то там, как и в случае с Godot, не совсем Javascript, а очень похожий язык, который в свое время нарекли Unityscript.

Таким образом, C# - лучший выбор.

Ещё можно рассмотреть Lua, как вариант, он идеально подходит для описания игровой логики и прост в освоении. Но движки с поддержкой Lua пока что уступают вышеперечисленным. Проще взять тот же Unity и прикрутить к нему MoonSharp, например, чтобы иметь возможность использовать Lua. Но только если это действительно нужно - например, для поддержки модификаций.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
profesor08
@profesor08 Куратор тега JavaScript
Проще на том, что лучше знаешь.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
@Karpion
JS работает в браузерах. Остальные языки надо хитро прикручивать. Так что браузерную игру - на JS или на языках, которые легко скомпилировать в JS.
Впрочем, в браузерах есть WebAssembly - в него компилируются разные языки...

Если игра не браузерная - то надо решить, под какую платформу. И тут лучше выбрать язык,для которого есть хороший оптимизирующий компилятор и удобная среда разработки. Ну и смотреть на имеющиеся движки. И брать язык, который знаешь.

А ещё можно взять игру типа WarCraft'3 (кстати, недавно вышла новая версия с высоким разрешением) и сделать там миссию (или серию миссий). Т.е. движок и приличное количество моделей там уже есть, осталось нарисовать карту, расставить юнитов и написать им роли (скрипты, управляющие юнитами и/или неживыми объектами типа появляющегося при некоторых условиях моста).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы