Dimastik86
@Dimastik86
(isset($brain))?: die;

С чего начать изучать машинное обучение?

Прошу направить в нужном направлении!

Вводные данные: самоучка, поэтому есть пробелы в знаниях, в целом - php (до ООП, в частности до "фабрик") и js +/- на таком же уровне. Очень интересна тема ИИ, понимая, что php не совсем подходящий для этого язык, поэтому думаю сконцентрироваться на изучении node.js

Что я хочу понять на данном этапе:
- где и как правильно выбрать библиотеку для работы под конкретные задачи
- как работать с данными библиотеками

Что я хочу реализовать: в промо ролике яндекс о CatBoost в пример приводится предсказание погоды на основе анализа собранных ранее данных. Мне бы хотелось реализовать похожу модель на основе чисел и даты к которым они относятся. Т.е. всего два вида передаваемой информации - число и дата, но выборка достаточно большая.

С чего лучше начать?
На какую библиотеку обратить внимание?
И в целом, что можете посоветовать?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 678 просмотров
Решения вопроса 1
@dmshar
С чего начать изучать машинное обучение?

С того, что-бы открыть Google и ввести " машинное обучение, с чего начать". На первой-же странице ответов находим:
- ссылки на пол десятка статей-ответов на данный вопрос
- несколько ссылок на списки литературы, видеокурсов, онлайн курсов и просто сайтов, содержащих подробнейшие аннотации всего. Берите и выбирайте то, что вам по вкусу, интересам, имеющейся математической базы.
- ссылки на насколько научно-популярных порталов, посвященных машинному обучению.
- и - вот неодижанность - ссылка на Википедию, в которой есть чудесный "вводный курс" по теме и десятки - если не сотни- ссылок для углубления понимания.
Вообще информации столько, что впору задавать вопрос - что НЕ использовать, а не где найти информацию по МL.

понимая, что php не совсем подходящий для этого язык, поэтому думаю сконцентрироваться на изучении node.js
- ну, это тоже явно не то, что используется в области AI и ML. Но тут язык - это последний вопрос, какой надо решать. Потому как даже на PHP и JS уже есть библиотеки. Правда - не очень мощные, но это такое.

Мне бы хотелось реализовать похожу модель на основе чисел и даты к которым они относятся. Т.е. всего два вида передаваемой информации - число и дата, но выборка достаточно большая.
Эта задача из раздела статистики, который называется "анализ временнЫх рядов". Существует уже почти сто лет, и решается десятком разных методов. От линейной регрессии до LSTM-сетей. И начинать надо не с CatBoost или других новомодных инструментов, а с того, что-бы ознакомится с базой, набраться понимания того, как это все работает и главное - почему. А уж потом каким методом реализовывать ваш прогноз - определитесь играючи.

На какую библиотеку обратить внимание?
- Господи, да не на библиотеки надо внимание обращать, а на алгоритмы и методы. А библиотека - это только лишь технический инструмент их реализации. Начинать с библиотеки - это как врачу-хирургу начнать обучение с выбора модели скальпеля, которым он будет оперировать.

Ну и на последок - вот вам пару ссылок, что-бы далеко не ходить - прямо на темы этого же сайта, где аналогичный вопрос задавался несчетное количество раз. Читайте, думайте.
Путь data science. Как будет правильнее?
С чего начать изучение искусственного интеллекта?
Какие темы в математике необходимо знать, чтобы начать изучать машинное обучение?
Какие есть книги по нейронным сетям и ИИ?
Путь data science. Как будет правильнее?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы