halsey
@halsey
Музыкант, программист

Как к умной вещи подключить голосового помощника?

Нужно для школьного проекта. Нигде в интернете не нашел. Слышал только, что некоторые голосовые помощники (Алиса, например) работают только с гаджетами от фирм партнеров. И что лучше для умного дома -- Google Home, Алиса, etc?
  • Вопрос задан
  • 44 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
"Вещь" должна поддерживать протоколы для умного дома, будь то Google Home или Alexa. "Партнером" производителю быть не обязательно.

Google Home для дома лучше, максимальная гибкость в работе с устройствами.

Еще "мозгом" для дома может служить отдельная система, например у меня это Home Assistant на Raspberry Pi. Он связывается с устройствами дома (которые у меня так или иначе подключены с локальной сети) и управляет ими. А Google Home уже управляет Home Assistant'ом (и всеми его устройствами). К самой HA можно подключать любые (в том числе самодельные) устройства на базе ESP и многое другое.

Последнее - для не поддерживаемых "домом" устройств, можно еще прикрутить систему IFTTT (IF That Then That - Если То Тогда Это, конечно если устройство поддерживает IFTTT). У неё простой принцип работы и гибкость достаточна для создания сценариев автоматизации. Например, ЕСЛИ "телефон подключился к домашней сети" ТОГДА "включи музыку плейлист я-дома". Или, ЕСЛИ "пришло письмо на почту с темой "утюг" ТОГДА "выключи умную розетку в комнате".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы