@plg000

Одинаковые mac адреса в сети провайдера?

Вопрос и теоритический и практический одновременно. Что будет если в одной сети провайдера но не в одном доме (один свитч) будут 2 устройства с одинаковыми мак адресами? Мак адрес влиет только на уровне свитча в доме или на уровне всего провайдера? Или зависит от конкретного провайдера и его устройства сети? Если взять для примера варианты (устроены наверно в каждом городе по разному но приведу в пример так как в нашем):
1. Сеть Ростелеком dhcp есть привязка к мак (система вставил кабель и инет появился)
2. Сеть Билайн, локальный ip выдается по dhcp+l2tp(на порту по 5 мак адресов сохраняется особо интересно как в этом случае если будут не одинаковые мак а разные но одинаковый в памяти порта с тем что работает на другом доме, типичный пример берем ноутбук и идем в гости в соседний дом, там вводим имя и пароль на l2tp, получается что у себя дома мак будет не активный на порту а в гостях активный мак как это будет работать? мак удалится с порта из дома и пропишется в другом месте?).
3. Сеть дом ру/мтс, привязки к маку вроде нет работает все сразу как введешь имя и пароль pppoe на интерфейс никакие локальные адреса не выдает.

Теперь практический вопрос, так получилось что зашил мак адрес компа в роутер что он даже при сбросе его восстанавливает, сейчас решил отказатся от роутера и подключил все на прямую, роутер решил подарить племяннику, у него такой же провайдер что у меня но проживает на другой улице, если у нас в сети будет одинаковый мак не возникнет ли конфликтов в сети? Проще говоря мак глобально виден в сети или только на уровне свитча в доме?
  • Вопрос задан
  • 5673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Wexter
А что мешает воткнуть да проверить? Вряд ли сейчас кто-то из работников вашего провайдера с помощью магического шара узнал что вы их клиент и скажет как отработает их сеть.
А даже если бы и узнал то скорее всего тоже не смог бы ответить однозначно, да и что мешает зашить роутеру родной мак обратно тем-же способом что и мак компа?
Ответ написан
@lubezniy
Проблемы могут возникнуть, если карты с одинаковыми MAC-адресами находятся в одном сегменте сети (не ограждены друг от друга маршрутизатором). На L2 будут коллизии по ARP, и свитч вряд ли сможет правильно понять, на какой порт отсылать трафик для конкретного mac-адреса. Ну и, в частности, по dhcp будут проблемы (одному маку выделится один IP-адрес).
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
maс работает в пределах сегмента, ограниченного машрутизаторами

проблемы будут если свич не умный (хз, остались ли такие), типа "хаб" и в него всунуты два линка с одинаковымы маками на конце

а работает мак куда чаще, чем думается: подумайте, сколько у провайдера клиентов и какой пул реальных IP - как пров справляется с маршрутизацией

коротко - можете не париться

другое дело, что в СОРМ, возможно, такому не обрадуются ))) перезаключите договор )
Ответ написан
Комментировать
@plg000 Автор вопроса
А скажите как по умолчанию ведет себя сеть если условно на одном порту записаны соответствия 5 мак адресам (в билайне так из за того что там через свитч подключаются приставки iptv) и в одно время используется 1 а остальные 4 в это время подключаются в этой же сети в том же сегменте сети, пример подключились к билайн и установили 2 приставки, клиенту не нравится и эти 2 приставки уносятся на подключение в соседний дом, записи на порту первого клиента затираются сразу или остаются висеть и это не мешает пока они не активны? Или при подключении в любой сети для проверки мастер подключил свой ноутбук, запись на порту осталась, затем он идет в соседний дом и подключает свой ноутбук уже там, неактивные мак записанные на порту влияют на работу сети?
И вот интересно, есть сети до сих пор с привязкой к мак, чтобы перепрявязать недостаточно зайти в лк, надо звонить и висеть на линии по пол часа (это был местный провайдер и они не работали после 17.00 до 9.00 и в выходные) поэтому многие просто прописывают (так делали все при покупке роутера или обновления мп даже на местном форуме писали что не парьте нам мозг а прописывайте сами), и эти роутеры стояли годами потом а железо с этим маком продавалось потом на местной барахолке на этои же форуме, почему не возникало проблем? Потому что все прописывали свои старые мак?
И может кто знает еще вопрос, почему в том же билайне если стоит устройство давно то dhcp выдает локальный ip на неделю, но если ставишь новое устройство то ip только на час и как это связано с мак?
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Насколько я помню, если свитч умный - то привязывается мак на ПОРТ свитча. Отсюда и нет проблем в других местах
Насчет билайна - да хрен их знает как сеть устроенна. Скорее всего это сделано для настройщиков - пришел, протянул кабель, воткнул свой ноут, проверил сеть. интернет. ПОтом переткнул в роутер клиента, если конечно он есть))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы