@58Legend

Как починить HDD, если система не видит?

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, по поводу HDD 3.5
"Заполнял" нулевыми битами диск WD на 1Tb из линукса, командой 'dd', и по собственной тупости случайно во время процесса отключил питание для диска.
Теперь командой lsblk видит, что "что-то" подключается, но ни имени диска, ни любой другой информации об устройстве не выдает.

У меня паника, так как диск не мой, и ещё к тому же только недавно куплен.

Подскажите, ему "крышка", или можно еще как-то пошаманить?
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
В gparted (под линуксом) или в диспетчере дисков (под виндой) - диск тоже никак совершенно не отображается, его нельзя разбить на разделы?
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Подавляющее большинство профессиональных инструментов работает под Windows, соответственно, в этой ОС мы тоже работаем основную массу времени. Так что, если не возражаете, пара уточняющих вопросов к вашему линуксовому описанию:
  1. Виден ли сейчас диск вообще, как устройство в системе? Если да, то как он отображается? Если вдруг есть различия (например, с тем, как диск виден в BIOS), упомяните все варианты.
  2. Есть ли у вас возможность подключить диск к машине с Виндоус, запустить на ней R.tester (бесплатный, не требует инсталляции), и показать, что он скажет, а также выложить диагностический дамп?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы