Локальный почтовый сервер как посредник между почтовым сервером у хостера?

Добрый день!
Есть почтовый сервер у хостера, рулей от него нет вообще (только создание ящиков и сброс паролей), хочется локальный и все с ним прелести доменная аутентификация, запрет вложений и т.д.
Есть ли возможность что бы поднятый мной локальный сервер был как бы посредником между сервером хостера, т.е. что бы он ходил на сервер хостера и с почтовых ящиков забирал почту на свои почтовые ящики (доменные имена у серверов разные, но логины пользователей одинаковые) а пользователи уже забирали с него.
Если есть подскажите как это называется в какую сторону копать.
PS: сервер хостера - postfix, мой локальный zimbra
  • Вопрос задан
  • 1085 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не бывает просто почтового сервера, обычно это комбинация SMTP сервера, POP3 и IMAP сервера. В зимбре кстати вроде постфикс в качестве SMTP.
Почтовый сервер хостера получает почту по SMTP и раскладывает ее по почтовым ящикам соответственно забирать почту у своего хостера нужно по протоколу POP3 или IMAP и заниматься этим должен каждый пользователь отдельно (вроде у Зимбры есть возможность пользователю забирать почту с внешних почтовых ящиков по IMAP, но настраивает это каждый у себя)

Вариант номер два, вы для своего домена прописываете свою Зимбру в MX записи домена и забираете всю почту для домена на себя и сами рулите почтовыми ящиками. Но у вас должен быть статический IP
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не совсем понял что хотите.
В моем опыте была настройка fetchmail, officemailserver, kerio, sendmail и раздача по локальным ящикам.
У провайдера кстати был общий почтовый ящик для всех, сортировщик потом раскладывал по отдельным ящикам и копировал директору.

Что же до локального сервера, то настраиваете сервер пересылки в локалке. Он будет заниматься отлупами слишком больших писем, внутренней перепиской и пересылкой на вышестоящий сервер.

Статей по mailforward в интернете достаточно, например для вашей системы https://www.zimbra.com/desktop7/help/en_US/Userspe...
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Думал о том же, но отложил на не определенный срок
Проблемы:
1) Хостер ограничивает ресурсы - количество соединений, количество писем (особенно отправка) - надо платить
2) Сборщик почты в zimbra- вроде есть, но каждую минуту запускать не будешь - смотри пункт 1. те задержка при получении писем.
3) настройка zimbra - придется каждому клиенту ручками прописывать POP конектор. если 1-20 пользователей еще нормально, а если 1000.
4) Сборщик допустим есть, а вот отправлять - на этом я встал ))). Лень))). По идеи играешь с MX записями. У тебя 2-а почтовых сервера:
1-й у хостера - у него выше приоритет - к нему все падает
2-й у тебя - с белым IP (обязательно) - приоритет ниже, но в DNS он тоже прописан и посылает он от твоего домена. Почта должна уходить.

Я считаю вопрос решаем.
Выходи на хостера и задай ему тот же вопрос - если нормальный то сразу выставят счет ))) и все настроит за 10000$ (шутка)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы