blackseabreathe
@blackseabreathe
brackets

Как проверить статус оплаты Яндекс Кассы?

yandex_money_s.png

Сайт на modx revo. На сайте есть форма оплаты, при сабмите формы идет редирект на php файл кассы где открываю сессию, проверяю поля, пишу id и ключ магазина и так далее.

1) Получается при сабмите формы юзер редиректится на страницу Яндекс кассы . Оплачивает.
2) Далее я создал сниппет, который проверяет статус оплаты.
3) Далее я создал две страницы в админке (успешная оплата и неуспешная оплата). На странице НЕ успешной оплаты отдается голый текст типа "Неудачно, пробуй снова". На странице УСПЕШНОЙ оплаты текст "спасибо..." и ниже форма для регистрации этого юзера в системе Modx.
4) Как юзер приходит на страницу успешной/неуспешной оплаты - когда его редиректнуло на яндексовскую страницу кассы (money.yandex.ru/payments/checkout/confirmation?orderId=****), то можно сразу кликнуть на кнопку "вернуться в магазин", и если он не оплатил, то попадет на страницу "НЕудачная оплата". Если он оплатил, то перейдет на страницу "УДАЧНАЯ оплата" и тут продолжит свою регистрацию.

Так как не все знают, что нужно тыкнуть на "вернуться в магазин" после совершения оплаты, то получается что человек оплатил, но не зарегистрировался на сайте. Потом звонит и кидает претензии. Приходится проверять оплату и регать его вручную.

Вопрос - можно ли проверить статус оплаты на странице самой кассы сразу после совершения оплаты, а не по клику на "вернуться в магазин". Хочу, используя modx api, регать юзера программно, так как сохраняю в куки введенные им данные в поля в форме оплаты.
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@P747
Сама логика должна быть такая:
1. Вы выставляете ордер-заказ на оплату со статусом в процессе
2. После того как пользователь оплатил или неоплатил заказ, Яндекс отправляет уведомление на ваш сайт, и уже по этим данным меняет статус ордера-заказа
3. Уже на странице в процессе регистрации скрипт проверяет статус по базе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы