@kiranananda

Exim и несколько внешних адресов, какой выберет?

Здравствуйте!

Есть у меня 2 сервера, на них запущен exim в докере как отправщик почты с сайта. У каждого сервера свой внешний IP. Все это дело я прописал в днс. Но есть еще один момент, есть еще vrrp одна внешка которая может мигрировать при падении одного сервера на другой, она светиться, как второй ip на интерфейсе. И мне крайне не желательно что бы через нее каким то образом происходила отправка. Либо это надо корректно указать в настройках, что бы письма в спам не полетели...

Просто не могу нарыть инфу вообще может ли он начать с нее отправлять, так то все с первого ip пока идет...

По идее этот второй ip, прописан в spf, а так же у него PTR и A совпадают. Единственно при отправке письма хостнейм будет всегда один и он отличается зоны A второго IP адреса, там другое название. Тоесть получается я отправляю письмо с хостнеймом srv1.mymail.ru. Но адрес резолвит PTR как srv2.mymail.ru но этот адрес ведет на реальный IP с которого было письмо и он прописан в spf. Фуф ))
Пока каша в голове с этими проверками на валидность :).
  • Вопрос задан
  • 65 просмотров
Решения вопроса 3
@alex1478
По моему должно быть достаточно забиндить exim на первый ip, вместо 0.0.0.0.
Но я бы еще запускал exim от отдельного пользователя, у которого своя таблица маршрутизации (network namespace), в которой из маршрутов только default со шлюзом для первого ip и default с blackhole с меньшим приоритетом.
Кстати хотелось бы увидеть вывод ip a s и ip r s table all

UPD. Тут, кажется, то что вам нужно https://unix.stackexchange.com/questions/342607/on... не так я говорил, а более правильно.
Ответ написан
@neol
Исходящий IP в конфиге exim задаётся примерно так:
begin transports
remote_smtp:
  driver = smtp
  interface = 1.2.3.4

иначе используется маршрут по умолчанию.
Ответ написан
@kiranananda Автор вопроса
Всем спасибо за ответы!

Сейчас взял да и проверил указав имя второго IP (vrrp). То есть он уже отличен от адреса отправителя. Все отлично прошло. Гугль, Маил, Яндекс. Единственно при тесте выдал ошибку "No connectable MX" . Это один из проверяльщиков, не знаю насколько это актуально сейчас ибо у меня только отправка, может потом сделаю MX на яндексе...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
ProfitClicks Краснодар
от 80 000 ₽
AI People Санкт-Петербург
от 100 000 ₽