siroBS
@siroBS
Full Stack Developer

Как сформировать задание на дизайн сайта для фрилансера?

Хочу заказать дизайн сайта фрилансеру.
Разработку дизайна в Photoshop считаю "каменным веком", это моё личное мнение.
Наиболее приближенным к моему пониманию "разработать дизайн" является Sketch для Mac.
Попробую объяснить:
По моему скромному мнению, общепринятые фиксированные точки для свойства CSS media screen не могут адекватно раскрыть полёт фантазии дизайнера. Я полагаю, что эти значения должны задаваться индивидуально для каждого дизайна, потому что перестановка элементов на странице из-за уменьшения ширины окна браузера так же будет индивидуальна для уникального дизайна.
Исходя из этого, если следовать общепринятой практике (несколько отдельных скринов для, например, мобильного, планшета, десктопа) мы получаем очень "узкую" интерпретацию дизайна, потому что количество вариантов ширины просмотра бесконечно, что там может твориться в нестандартной ситуации - остаётся "за кадром" при заказе дизайна.
Следовательно, при плавном изменении ширины окна браузера, хороший дизайн будет проходить не через 2-3 итерации, а гораздо больше, что может быть пропорционально количеству элементов на странице. Пример - только для адекватного отображения строк текста с телефонами (чтобы они группировались, пропадали, изменялось выравнивание и т.д.) может понадобиться порядка 10 разных "точек слома" CSS media screen.
Если дизайн изначально разрабатывается для трёх ключевых видов, он лишается индивидуальности и мощи!
Поэтому я всегда был не согласен с концепцией "Mobile First", конечно это лучше чем наоборот, но ошибка в самой сути подхода к дизайну.
На мой взгляд, дизайн должен изначально проектироваться для корректного, а, самое главное, визуально и юзабельно привлекательного отображения на абсолютно любом разрешении и абсолютно любом Scale - тогда это вырождает понятие "Mobile First", т.к. не имеет абсолютно никакого значения - дизайн подстроится под любую ширину экрана.
Добавлю сюда, что при появлении CSS Grid, "костыли" с Bootstrap лишены всякого смысла и только утяжеляют исходники.
Плюсом может служить моё желание сделать сайт максимально лёгким, что означает использование SVG абсолютно везде, где изображение не становится достаточно сложным для рационального использования JPG.

Каким образом принимать дизайн от фрилансера при таком подходе? Сверстать для меня не проблема, но мне нужна не просто картинка, а по-сути набор элементов и правил для их расположения. Сам использовать Sketch не могу, но вроде там есть экспорт в CSS.
И как мне дизайнер может продемонстрировать свою работу в динамике, а не просто набором картинок (это работа художника)? Может, есть специализированные инструменты дизайна, где можно самому "потаскать" размер окна?
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Заказывайте дизайн сразу с вёрсткой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы