geosub
@geosub

Выбор мощного роутера с 5ghz wifi

Приветствую!

Последний год сижу на dlink DIR-855, большое кол-во соединений держит хорошо и wifi 300 мегабит обеспечивает. Но последнее время стал тупить и перезагружаться, ничего ему не помогает.
Но вопрос в другом.

Для меня важно чтобы процессор в роутере был мощный, а также был полноценный 300 мегабитный вайфай N на 2.4 ghz и 5 ghz.

Может есть идеи, в какую сторону смотреть? Сам ничего толкового не нашел, все слабое или без 5ghz вайфая :(

( небольшое отступление, купил себе time capsule на 2tb, в ней есть роутер и wifi точка доступа, так вот при моих нагрузках он просто переставал пинговаться и умирал инет на всех компах. Даже такая железка не справляется :( )

Инет роутер получает поднимая PPPOE, скорость ~20/2 мбит ADSL.

Бюджет до 700$

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20197 просмотров
Решения вопроса 1
Corwin_ru
@Corwin_ru
Для дома это конечно извращение, но раз у вас основное требование высокая нагрузка, то почему бы и нет: Cisco 891
1 гигабитный порт, 1 стомегабитный + встроенный хаб еще на 8 портов Заявлена поддержка 802.11 a/g/n
Глянул цену в интернетах — вроде можно найти за 22-25 тысяч рублей. А если брать с NPE опцией (без шифрования — вам же vpn'ы строить не надо), то будет еще дешевле + меньше проблем с поставкой.
Если гигабитный порт во внутреннюю сеть не критичен, то можно взять 881W — оно еще дешевле будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sht0rm
@sht0rm
Mikrotik Routerboard
routerboard.com/pricelist.php?started_from_home=1

+ точку доступа с нужными диапазонами.

Будет гораздо дешевле 700$
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На 5 гигагерцах в раше работал только 802.11a стандарт
Все остальное сертифицировалось на 2.4
в целом в некоторых точках доступа в режиме инженера можно было подкрутить кучу интересных параметров, таких как мощность и кое где можно было заюзать 5 гигагерц.
А свой длинк просто вскройте и налепите на все что греется радиаторов дополнительных.
Ответ написан
Комментировать
geosub
@geosub Автор вопроса
Мой длинк сейчас и так работает без корпуса и лежит на продуваемом месте. Там уже конденсаторы повздувались, а я не умею это ремонтировать.

Насчет 802.11a. Этот длинк, DIR-855, у меня сейчас работает на 5 ghz в 802.11n ( gyazo.com/19b909f661f29a1e46f591bdebd433a4.png )

Из коробки так работал, ничего не настраивал.
Проводил приметивные тесты, 802.11n на 2.4 ghz медленее на 2-3 мегабайта в сек. чем 802.11n на 5 ghz.

Да и железяка одна хитрая есть которая только на 5 ghz работает. По этому и ищу схожий девайс.

Может лучше взять два отдельных устройства, хорошую точку доступа, которая удовлетворяет всем моим требованиям и роутер, который имеет мощный проц. и будет поднимать PPPOE?
Ответ написан
sht0rm
@sht0rm
Еще Asus RT-N76U подходит. Но Асус что то испортились, пока на своем RT-N16 не перешел на Tomato прошивку + активное охлаждение, стабильно перегружался пару раз в день.
Ответ написан
Комментировать
Baileys
@Baileys
Apple Airport Extreme обещает работать на 5 гхз
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы