Ermak1
@Ermak1
Web-dev

Можно ли подключить один кабель категории 6 на две розетки?

Приобретены две спаренные ethernet-розетки категории 5е (итого 4 порта) для установки в разных комнатах квартиры. Задача: подключить к домашнему Wi-Fi роутеру Zyxel Keenetic Giga II (4 LAN порта по 1 гбит/с). Не хотелось бы тянуть к каждой розетке по 2 кабеля, знаю что на один кабель категории 5e можно повесить 2 порта по 100мбит/с разделив пары, можно ли сделать аналогично с категорией 6 чтобы получить 2 розетки по 1гбит/с подключенные к одному кабелю?
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Решения вопроса 2
Для гигабита нужны четыре пары.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Нельзя. Для гигабитных скоростей нужны все 8 жил, а в кабеле 6 категории их только 8.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Dr_HannibalLecter
Разшить кабель вам ни кто не запрещает. Но канал вы получите 100 мбит. Если нужен канал 1Г тогда тянуть к каждой розетке по своему кабелю. И вопрос зачем тянуть кабель 6 кат. Если розетки ставите 5е кат. Не логично.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
Категория кабеля != поддерживаемая скорость. Для сотки достаточно 4 жил, гигабит или все восемь жил или никак вообще. Другого не дано в принципе.
Ответ написан
@Dremma777
В витой паре 1,2,3 и 6 проводник используется для передачи информационного сигнала, остальные для PoE. Иногда кабель "распаривают", то есть пускают информационный сигнал также по 4,5,7,8 жилам, предназначенным для PoE. В принципе, так делать нельзя, ведь не в одном из стандартов нет таких указаний. Но по факту так делают. Данный способ проходит для 100 Мбит каналов, так как совместное влияние двух линий в одном кабеле минимально на небольших длин трасс. Я практически не разбираюсь в активном оборудовании, но мне известен тот факт, что если в кабельной линии отсутствуют или повреждены проводники, то оборудование автоматически переведет этот канал из 1 Гбит в 100 Мбит. Поэтому я согласен с тем, что в Вашем случае так сделать нельзя!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы