@I_AM_SHEFF

Слетает лицензия 1С?

Добрый день, коллеги.
Стоит сервер 1С.
Активировали лицензию на него, и лицензию на N-ое количество пользователей.
Запускается, работает.
Затем, примерно раз в сутки, при запуске 1С вылетает ошибка об отсутствии лицензии. После перезапуска агента-1С сервера, ошибка пропадает и всё работает дальше. В чем может быть проблема?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@LollyFox
Если в тот момент, когда выходит сообщение об отсутствии лицензии, у вас есть другие пользователи, которые продолжают работать в программе, то это значит что лицензия НЕ слетает, а исчерпано количество подключений.
Скорее всего проблема в том, что при выходе из программы лицензия не освобождается и при новом входе используется ещё одна лицензия. И так до тех пор, пока не будут исчерпаны все N лицензий. Сбросить все занятые лицензии помогает перезагрузка агента 1с. Причин может быть много, если например, используется RDP, то бывают проблемы с процессом печати. Для решения можно уменьшить таймаут завершения и добавить проблемный процесс в список автоматически завершаемых при завершении терминальной сессии. Подробнее есть тут, но проблема может быть и в другом.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Лицензия привязана к параметрам железа на котором оно устанавливается, т.е. если пошли какие то отклонения параметоров записаных в момент регистрации лицензия думает что это другой комп.

Вот делаейте выводы.
Ответ написан
Комментировать
@Alfair
Проблема может быть в десятке разных мест. В Вашем вопросе мало подробностей, начиная от того, на отсутствие какой именно лицензии ругается -- серверной или клиентской.
Возможно, действительно так и есть -- лицензии (клиентские) заканчиваются, и выдаётся сообщение. После перезапуска сервера все сеансы падают, и лицензии снова освобождаются, что логично.
Давайте больше подробностей -- сколько пользователей, сколько сеансов, какое сообщение, что написано в логе по кнопке "Подробно" после появления сообщения об отсутствии и так далее.
Ответ написан
@basilest
Аналогичная проблема. Все что делали накануне это расширили жесткий диск на 100 гб. НЕ меняли, но расширили. Причем плачет только web клиент, обычным заходишь и никаких проблем. Пользователей смотрел 25 из 50 занято только , так что вряд ли в этом причина (хотя может я чего не знаю). Смотрел в консоли администрирования серверов.
Перезагрузка агента помогает без проблем, как и ребут всего сервера. Но что-то проблематично да и не правильно каждый раз что-то там по утру перегружать. Если есть какие-то идеи, что еще посмотреть и как буду очень рад помощи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы