@Pabloss

Лицензирование Windows Server 2019 Essentials?

Доброго дня. Встал вопрос о необходимости покупки лицензионной версии Windows Server.
Планирую взять редакцию Essentials, которая имеет ограничение 25 юзеров.
Собственно сам вопрос: одна копия Essentials имеет ограничение в 25 юзеров, если мы в будущем захотим расширить организацию, скажем, до 50 юзеров, будет ли возможность купить еще одну копию Essentials и так же ввести её в домен?

И вопрос немного в сторону: есть ли смысл поднимать второй контроллер домена на Linux? Останется ли ограничение в 25 пользователей?

Заранее спасибо за ответы и помощь
  • Вопрос задан
  • 2384 просмотра
Решения вопроса 1
@vladvinkler
Системный администратор
1. Нет, нельзя. У Essentials ограничения именно на количество доменных пользователей (именно учетные записи, не реальные пользователи. При попытке создать нового, оснастка ругнется) . К тому же, если essentials является контроллером домена, то он должен быть единственным контроллером домена в сети и двухсторонних отношений с другими КД иметь не может. Если количество пользователей увеличится, то ваш выбор - переход на standard редакцию и старше.

2. Как второй контроллер linux можно использовать, если уровень леса не превышает 2008r2, в случае домена на Samba. Про FreeIPA не могу ничего сказать. Мое мнение - либо уж целиком на линуксе службу каталогов и RADIUS поднимать, или целиком AD. Полного резервирования при гибридной схеме добиться, полагаю, малореально. В рамках организации не стал бы допускать таких извращений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Если мне память не изменяет - essential это потолок из одного контроллера домена и 25 юзеров и даже без возможности строить трасты с другими доменами....

Вот каков механизм этого ограничения - "низзя на словах" или "нельзя технически" - не подскажу. Во втором случае будет весело с хранение уволенных учеток...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы