@brocaniaskyou

Какие направления существуют в веб-дизайне?

Здравствуйте!

Как новичок и полный профан в этом деле, задался недавно вопросом, а какие направления существуют в веб-дизайне?
Я так понимаю, как и в программирование, в веб-дизайне существуют свои специальности для каждого, иначе просто невозможно знать все одному человеку или на это потребуется много времени, чем у тебя его есть.

Для меня важно понять, с чего дальше продолжить свое обучение, куда углубиться, чтобы быть специалистов в определенном вопросе после базового курса по работе в программе Adobe Photoshop, изучение основ типографики и верстки.

Сейчас читаю книгу Стива Круга «Не заставляйте меня думать».

Прошло несколько часов, куда делись все эксперты? Вопрос, я думаю, для вас достаточно легкий или нет?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 1
@KleoPickman
UX | UI designer
  • Дизайнер веб-баннеров (бывают на фрилансе такие профи, которые только в одной нише)
  • Дизайнер пользовательского интерфейса
  • UX-дизайнер
  • Проектировщик (тот, кто работает с архитектурой сайта, структурой страниц, делает интерактивный прототип до этапа дизайна)
  • Дизайнер мобильных приложений
  • Дизайнер инфографики
  • Юзабилити-дизайнер

Сомневаюсь, стоит ли сюда вносить в список продуктового дизайнера, так как встречаю работы продуктовых дизайнеров, которые похожи на работу веб-дизайнера (который UX), но у него более объемные задачи.

Это основные узкие направления выходящие из профессии Дизайнер - Графический дизайнер - Веб-дизайнер.

В один уровень с Веб-дизайнером, можно отнести следующие ниши:
(и они делятся на свои узкие специализации)
- Иллюстратор (арт, книг, разные стили и техники)
- Гейм-дизайнер (дизайнер уровней, дизайнер миссий, дизайнер игровой механики и т.п.)
- Моушн-дизайнер (для клипов, для фильмов, для образования, для сайтов и т.п.)
- Дизайнер-полиграфии (дизайнер: буклетов/брошюр, постеров/плакатов, визиток, календарей и т.п.)
- Диджитал-дизайнер или медиа-дизайнер (новости, реклама, афиши и взаимодействие всего этого в единую эко-систему)

Ну и рядом с графическим дизайном, стоят уже профессии:
- Промышленный дизайн (3д-моделирование от чашки до космических кораблей)
- Интерьер дизайнер (моделирование комнат)
- Дизайнер ландшафта
- Дизайнер виртуальной архитектуры
- VR|AR - дизайнер
- Дизайнер одежды (зимняя одежда, летняя одежда, обувь, купальники, шляпы, аксессуары)
и прочие.

Как ты заметил, направлений много и в разные стороны.
Круто, когда веб-дизайнер умеет делать 3д-моделирование, но это доп.навык из другой сферы дизайнерской (пром-дизайн), единственное, что веб-дизайнер может пренебрегать точностью данных для подачи потом этого 3д на сайте, а пром-дизайнер, должен учитывать материал, размеры и прочее. Веб-дизайнер, с навыками моушн-дизайнера, это тоже круто, полезно, актуально.
В целом бери направления и соединяй их с разумным подходом и будешь получать интересные решения.

п.с. возможно, читающие будут с чем-то не согласны, но я для себя самостоятельно провела несколько лет назад этот разбор, чтобы структурировать текущую информацию. она не идеальна, можете предлагать предложения :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GuruDesign
Вообще, если рассматривать только веб, то в принципе это — UI | UX | Motion | 3D

И в принципе, как веб-дизайнер ты должен обладать всем этим изначально. 

У тебя уже курс неверный. Книги, как принято считать, это верный путь к заколачиванию собственного гробика. Для веб-дизайна это формулировка дважды верна. Но, конечно, веб-мастера со знанием базиса фотошопа со мною поспорят
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Бастион Москва
от 80 000 до 120 000 ₽
IZIBOOK Москва
от 80 000 ₽
IT Smart Finance Новосибирск
от 60 000 до 100 000 ₽