@brocaniaskyou

Какие направления существуют в веб-дизайне?

Здравствуйте!

Как новичок и полный профан в этом деле, задался недавно вопросом, а какие направления существуют в веб-дизайне?
Я так понимаю, как и в программирование, в веб-дизайне существуют свои специальности для каждого, иначе просто невозможно знать все одному человеку или на это потребуется много времени, чем у тебя его есть.

Для меня важно понять, с чего дальше продолжить свое обучение, куда углубиться, чтобы быть специалистов в определенном вопросе после базового курса по работе в программе Adobe Photoshop, изучение основ типографики и верстки.

Сейчас читаю книгу Стива Круга «Не заставляйте меня думать».

Прошло несколько часов, куда делись все эксперты? Вопрос, я думаю, для вас достаточно легкий или нет?
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Решения вопроса 1
@KleoPickman
UX | UI designer
  • Дизайнер веб-баннеров (бывают на фрилансе такие профи, которые только в одной нише)
  • Дизайнер пользовательского интерфейса
  • UX-дизайнер
  • Проектировщик (тот, кто работает с архитектурой сайта, структурой страниц, делает интерактивный прототип до этапа дизайна)
  • Дизайнер мобильных приложений
  • Дизайнер инфографики
  • Юзабилити-дизайнер


Сомневаюсь, стоит ли сюда вносить в список продуктового дизайнера, так как встречаю работы продуктовых дизайнеров, которые похожи на работу веб-дизайнера (который UX), но у него более объемные задачи.

Это основные узкие направления выходящие из профессии Дизайнер - Графический дизайнер - Веб-дизайнер.

В один уровень с Веб-дизайнером, можно отнести следующие ниши:
(и они делятся на свои узкие специализации)
- Иллюстратор (арт, книг, разные стили и техники)
- Гейм-дизайнер (дизайнер уровней, дизайнер миссий, дизайнер игровой механики и т.п.)
- Моушн-дизайнер (для клипов, для фильмов, для образования, для сайтов и т.п.)
- Дизайнер-полиграфии (дизайнер: буклетов/брошюр, постеров/плакатов, визиток, календарей и т.п.)
- Диджитал-дизайнер или медиа-дизайнер (новости, реклама, афиши и взаимодействие всего этого в единую эко-систему)

Ну и рядом с графическим дизайном, стоят уже профессии:
- Промышленный дизайн (3д-моделирование от чашки до космических кораблей)
- Интерьер дизайнер (моделирование комнат)
- Дизайнер ландшафта
- Дизайнер виртуальной архитектуры
- VR|AR - дизайнер
- Дизайнер одежды (зимняя одежда, летняя одежда, обувь, купальники, шляпы, аксессуары)
и прочие.

Как ты заметил, направлений много и в разные стороны.
Круто, когда веб-дизайнер умеет делать 3д-моделирование, но это доп.навык из другой сферы дизайнерской (пром-дизайн), единственное, что веб-дизайнер может пренебрегать точностью данных для подачи потом этого 3д на сайте, а пром-дизайнер, должен учитывать материал, размеры и прочее. Веб-дизайнер, с навыками моушн-дизайнера, это тоже круто, полезно, актуально.
В целом бери направления и соединяй их с разумным подходом и будешь получать интересные решения.

п.с. возможно, читающие будут с чем-то не согласны, но я для себя самостоятельно провела несколько лет назад этот разбор, чтобы структурировать текущую информацию. она не идеальна, можете предлагать предложения :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GuruDesign
Вообще, если рассматривать только веб, то в принципе это — UI | UX | Motion | 3D

И в принципе, как веб-дизайнер ты должен обладать всем этим изначально. 

У тебя уже курс неверный. Книги, как принято считать, это верный путь к заколачиванию собственного гробика. Для веб-дизайна это формулировка дважды верна. Но, конечно, веб-мастера со знанием базиса фотошопа со мною поспорят
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы