@DD-var

Как работать с API C#?

Запутался полностью как работать с API с разными ресурсами. Помогите разобраться. Кто-то напрямую обращается к API и с помощью GET запросов получает информацию. Другие через ASP.net web api & MVC. Что это обозначает и для чего они нужны эти web api& MVC?

Как работать с API? С разных сайтов и что для этого надо?
  • Вопрос задан
  • 1164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
robinzonejob
@robinzonejob
разработчик .NET
В широком смысле API - это программный интерфейс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/API
Если предельно упрощать, то это набор функций, которые кто-то за тебя разработал и "выставил наружу", а ты, в свою очередь, в случае, например с Web Api можешь их вызвать через http запрос и получить результат в ответ.
Как раз в http и существует такое понятие как GET и POST запросы. Почитайте на вики, подробнее про http. И вообще советую почитать литературу по сетям. И как они устроены. Хотя бы про стек TCP/IP.
ASP.net Web Api - это уже конкретное решение для конкретного фреймворка .NET. С его помощью ты сможешь сам разрабатывать Web Api. Но не обязательно. Web Api можно писать и на python'е и на PHP и даже на js.
MVC - это паттерн проектирования. Model View Controller. Он никак не связан с Web Api, но у microsoft есть готовая реализация этого паттерна в качестве шаблона проекта asp.net и называется так же. С помощью него, можно, например, разрабатывать SPA приложения, которые предоставляют/используют Web API.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы