@full_stack_newbie

Mikrotik и настройка QoS для Transmission, как реализовать?

Дано:

MIKROTIK RB962UIGS-5HACT2HNT, обычное домашнее использование, доступ в интернет PPPoE.
Хочу реализовать следующий сценарий: трафик торрент клиента должен иметь минимальный приоритет перед любым другим типом трафика, т.е резать полосу при наличии любого типа трафика отличного от торрент. Любой другой трафик приоритезировать не требуется.

На одном из ПК запущен transmission-daemon.
В его конфиге есть параметр «peer-socket-tos» Возможные значения: «default», «lowcost», «throughput», «lowdelay» и»reliability».

1. Правильно ли я понимаю, что если установить значение, например "lowcost" то не надо использовать /ip firewall mangle для маркировки трафика т.к демон сам будет маркировать трафик ? И его надо будет просто поместить в соотвествющую очередь ?

2. Simple Queues - вроде разобрался как настраивается, но не понял, есть ли возможность динамического управления шириной полосы. Они подойдут для моей задачи ?
  • Вопрос задан
  • 1001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nApoBo3
Протокол использует udp, настраивать qos на входящий udp трафик бессмысленно.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Вроде как микрот торрент-трафик выделять сам не умеет, поэтому обычно маркируется все что нужно и на это ставится высокий приоритет, а на то что не попало ни под какие правила выше - низкий
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы