Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin

Asterisk. Перевод звонка на группы. Как проще реализовать?

По сути ответ я знаю, но хочется уточнения, возможно есть решение проще, самого очевидного что приходит на ум.
Голый астериск. Один кабинет. 10 человек с разных отделов. Под отделами я понимаю разные группы в sip.conf у которых соответсвенно номера отличаются на 10-ть, т.е. 120-130, один отдел, 140-150 другой и т.д.
;Create group HR
[HR](!)
type=friend
и т.д.

Нужно сделать так, что когда звонят конкретному человеку в кабинете и его нет, то звонок автоматически переходил на всех кто сидит в кабинете, чтобы они ответили на звонок (любой, кто первый снимет трубку).

Самая очевидная мысль которая приходит - это банальный план в экстеншене, по типу текущего у меня.

exten => 101,1,Macro(recording,${CALLERID(num)},${EXTEN})
exten => 101,n,Dial(SIP/801&SIP/802,60)

Следовательно, надо будет делать по аналогии, т.е. написать номер в человека куда звонят, и если он не берет трубку, сделать dial на оставшихся, написав в скобках людей в кабинете. НО, делать такое по каждому номеру - это вообще мне кажется бред. Должно быть решение попроще.
Реализация очередей - это в принципе тоже самое по-моему, и с теми же трудозатратами. Могу ошибаться.
Кто-нибудь реализовывал подобное? Можете покидать примеры экштеншенов на похожую тему и как можно это реализовать с минимальным геморроем?
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
[globals]
G100=SIP/101&SIP/102&SIP/103&SIP/104
...
exten => _XXX,1,Dial(SIP/${EXTEN}, 15, ...)
same => n,Dial(SIP/G${EXTEN:1:2}0, ...)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы