@Digsecman

Как задать гипервизору статический IP в домашней сети?

Мне нужна площадка для тестов, собираюсь накатить гипервизор на внешний винт. Дома уже есть белый статический IP. Я не знаю как задать теперь статический адрес гипервизору. Нужно выделять подсеть под него (если да, то как это сделать) или просто из диапазона выбрать любое значение типа 192.168.1.5?
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
Есть внешний IP, есть внутренний.
Если вы хотите внешний IP дать гипервизору, то надо на роутере сделать проброс нужных портов на него.
Если вы хотите дать гипервизору фиксированный внутренний IP, то это тоже в роутере, обычно называется как-нибудь типа "IP-MAC binding".
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
В виртуальном коммутаторе гипервизора выставляете на каждой виртуальной машине в настройках сети что сетевая карта используется как Сетевой мост. Это означает что все виртуальные машины будут получать IP адрес из той сети что и получается ваш ПК. А потом просто на машрутизаторе в настройках DHCP закрепляете полученные адреса за этими МАК адресами.
Если нужен адрес самому гипервизору, то просто ставить его руками, какой вам надо, или пусть DHCP ему выдаст.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Дома уже есть белый статический IP.
Ну у вас же кабель от провайдера не в компьютер втыкается? Нет? Значит в роутер. Значит роутер получает ваш белый адрес.
А уже с роутера вы можете пробросить нужные порты куда надо.
Это самая простая и удобная схема, без заморочек.

Можно конечно адрес выдать серверу с гипервизором, если провайдер дает вам более одного адреса, но это немного сложнее.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Взять и прописать его в настройках - я не знаю, какой там у вас гипер, в VmWare он прописывается с консоли хоста. Либо получать его с dhcp, на соховских роутерах обычно есть dhcp, там можно привязать фиксированный IP для гипера. Наружу тащить гипер не надо - незачем. Гипер нужен только внутри сети - машины настраивать.
Ответ написан
Комментировать
@Z7D
ip задаётся при установке, в чем вопрос не понятно .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы