@new-profile-web
Начинающий программист

Как сделать резервное копирование и восстановление точки?

Доброго времени камрады!

Не так давно начал общаться с Ubuntu Server 16.04.06 LST (без GUI), уже 4 раза как в первый раз, устал, начинать сначала.

Пробовал делать снимок системы через rsync, по мануалу, цитирую:

1) Определить путь, до устройства
fdisk -l

2) Смонтировать
mount /dev/sdb1 /mnt

3) Сохранить на носитель
sudo rsync -aAXv / --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} /mnt

Все получилось, но восстановить нет, цитирую, тот же источник:

Эта команда создаст резервную копию всего каталога /, за исключением каталогов /dev, /proc, /sys, /tmp, /run, /mnt, /media, /lost+found.

Разобьем вышеупомянутую команду и посмотрим, что делает каждый аргумент.

rsync – Быстрая, универсальная, локальная и удаленная утилита копирования файлов
-aAXv – Файлы передаются в режиме «архив», который гарантирует, что символические ссылки, устройство, разрешение, владение, время изменения, списки контроля доступа, а также расширенные атрибуты сохраняются.
/ – Исходный каталог
-exclude – Исключает данные каталоги из резервной копии.
/mnt – Это папка назначения резервной копии.
Пожалуйста, помните, что вы должны исключить каталог назначения, если он существует в локальной системе. Это позволит избежать бесконечного цикла.


Не понятно, как добиться обратного эффекта!

Опять же были проблемы в загрузчиком после aptitude safe-upgrade, из-за спешки, я выбрал из 4 вариантов, самый корявый, что привело к тоталу.

Вопрос по поводу Live CD (USB), никогда не доходили руки до такой магии, все же как правильно это сделать? Нужно брать версию дистрибутива с GUI (желательно той же версии)? без я пробовал делать, у меня нету возможности загрузиться с флешки, есть только установить или восстановить, что не к какому эффекту не приводило, была ошибка в конце.

К примеру здесь, цитирую:


также с live usb я делаю следующие действия
sudo mount /dev/sda4 /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev &&
sudo mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts &&
sudo mount --bind /proc /mnt/proc &&
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo chroot /mnt


Но у человека там, не разрешенная проблема...
Как создать загрузочную флешку, я вкуриваю, но что нужно делать после того, как возникла какая нибудь проблема с загрузкой системы, конечно я понимаю, что все индивидуально, в плане ошибки и прочее, но все же, возможно есть стандартные меры, по нормализации.

И да, мб разделить диск на 2 одинаковые системы, в случае сбоя, загружать вторую (получается бэкап первой).

Спасибо за внимание, понимание, буду рад любым ссылкам, чтобы развеять невежество по работе с unix.
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Решения вопроса 1
Radjah
@Radjah
Сделать один раз lvm и использовать snapshots.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Evgeniy_27
Системный администратор универсал
Установить veeam. Один раз создать образ восстановления, настроить как, когда и куда делать рез. копирование. Пойти пить кофе
Ответ написан
@Zzzz9
Резервная копия системы используя TAR - youtu.be/WpoTLoEIoGA
Восстановление системы из TAR - youtu.be/ZbyxkFciCv8
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы