@stifler11

Если переехать с виртуального хостинга на vps, сайт станет быстрее?

Мой сайт размещается на виртуальном хостинге и он на вордпресс.
Для того, чтобы он быстрее работал реализованы все основные вещи: кеширование, сжатие изображений и тд

Скорость вроде норм, но вижу, что есть конкуренты, которые быстрее. И гугл жалуется, что на компьютере скорость нормальная, а на мобильных низкая.
Я вот думаю, если сайт перенести на vps с виртуального хостинга, он станет быстрее?
  • Вопрос задан
  • 1941 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
mukhindev
@mukhindev
Не факт, а может даже и медленнее быть. Нужно смотреть по выделяемым в тарифе ресурсам. Это переезд с одного виртуального сервера на другую виртуальную машину.
Но у VPS больше возможностей. На виртуальном хостинге обычно вам дают управлять базами данных и выделенным местом. А на VPS подконтрольная вам операционная система.
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Сдается мне шаред хостинг тут лучший вариант, возможно надо выбрать тариф с SSD дисками, что б получить прирост. А VPS ведь еще и настраивать нужно самому.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Может быть. А может быть и нет.

VPS - это целый сервер (ну или как минимум пол-сервера - если угораздило OpenVZ-тариф взять). И на него нужно все самому поставить, все самому настроить - и собственно веб-сервер, и БД, и PHP, и все-все-все прочее.

Плюсы: Можно поставить все это тех версий, которые считаешь нужным (в пределах пакетной базы дистриба)
Минусы: Все это нужно уметь настраивать :)

Плюсы: Можно подобрать тариф со сносным железом
Минусы: Но он может оказаться достаточно дорогим
Ответ написан
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Медленный на мобильных он скорее всего не из-за ответа сервера, а из-за тяжёлых скриптов или картинок. Надо смотреть детально отчёт гугла.
Тут переезд никак не поможет, что касается скорости ответа сервера, то во-первых как правильно написали выше, для шаред-хостинга весь софт скорее всего уже отлично настроен, а на своём сервере это придётся делать самому, во-вторых тариф понадобится значительно более дорогой.
Иногда при больших БД всё упирается в оперативку, и тут да, даже дешёвая виртуалка, будет сильно быстрее шаред-хостинга, но это вряд ли ваш случай.
Скорее всего проблема в самом шаблоне вордпресса.
И у некоторых хостеров можно включить всякие автоматические ускорялки. Тоже может помочь.
Ответ написан
Комментировать
xenozauros
@xenozauros
Админю, пишу на питоне, вот это вот все...
Нужно сесть и заняться профилированием.
Сама по себе смена хостинга вряд-ли поможет.
Без понимания где bottleneck - это все бессмысленные телодвижения
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Не станет. Почти наверняка.
Виртуальных хостинг работает на мощных серверах и как правило вы можете получить больше ресурсов, если нагрузка не постоянная. А еще он по-человечески настроен.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Он будет либо быстрее либо медленнее.
Зависит от характеристик хостинга и VPS ну и от настроек.

Хостинги они же разные бывают по цене - от 50рублей до десятков тысяч рублей
То же самое с VPS.
VPS за ту же цену что и хостинг будет заведомо медленнее.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Гугл просто так и написал что жалуется на ваш хостинг? Вы хоть читайте отчёт Гугла на что он жалуется
Ответ написан
@jimquery
Из общих рекомендаций: если на хостинге есть ограничение CPU по частоте, то это может быть критичным для WP. Так же рекомендую отключить WP_CRON и перевести сайт на PHP 7 версии.
Дополнительно, вместо apache использовать php-fpm и собственно смотреть отказы из-за превышения лимитов на хостинге. Скорость доступа к диску также может влиять.
И не забывать, что есть консольная утилита wp-cli, которая позволяет выявить узкие места, но запускать её нужно с версией PHP, на которой работает сайт.
Ответ написан
Комментировать
@cpanelhostig
hosting, php dev
У нас хостинг на nvne, настроен и с cdn. Потому быстрее чем невсегда доконца настроенные впс.
Ответ написан
Комментировать
@Ncla
Всему учусь
Если те же деньги, то точно будет хуже
Ответ написан
Комментировать
@aspmax
На самом деле все зависит от того, в какой компании будете брать впс. У меня 4 личных впс (под свои проекты) и еще столько же клиентских, которым делал проекты. Очевидные плюсы - у вас будет выделенный айпи, для сео это один из важных факторов в продвижении. В общем сильно распыляться не хочу, отвечу так - если вы разбираетесь в администрировании линукс или вин, тогда берите. Впс от шеред хостинга отличается еще и тем, что все риски по сохранности данных несете вы, а в случае хостинга - компания. Но судя по вашему вопросу, я думаю что вы не являетесь айти специалистом, поэтому рекомендую остаться на шеред хостинге, либо сменить на другой хостинг если текущий не устраивает.

Тут пишут что впс при одинаковой цене с хостингом будет хуже, на самом деле это не так. Всё зависит от настроек и сравниваемых компаний, на рынке имеется огромное количество неизвестных компаний где действительно все работает очень плохо. Но если говорить о хостинге купленном в известной компании и впс там же, впс будет быстрее. На шеред хостинге существенно больше ограничений по ресурсам. Но как и написал выше, основной минус ВПС в том что вы сами отвечаете за сохранность данных и работоспособность впс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы