machetero
@machetero
gotlib.me

Как защитить себя от кражи интеллектуальной собственности?

Пишу opensource библиотеку. По написании хочу выложить на github.com и packagist.org. Что нужно сделать для того, чтобы никто бы не смог присвоить себе авторство моей библиотеки ? Нужно обращаться в Роспатент ?
  • Вопрос задан
  • 182 просмотра
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Веб-разработка
System Integrator
Роспатент не патентует алгоритмы.

А вообще - забейте, ваши труды никому не нужны (не в обиду, это факт).
Откройте её под лицензией GPL и никто не сможет присвоить себе её авторство.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Вообще, паранойя должна быть профессиональнам заболеванием программистов, так же как и шахматистов.
Но не до такой же степени!

Я даже сосчитать не могу, по скольким параметрам этот вопрос дурацкий, начиная от юридического термина "присвоить общедоступный код(!)" и заканчивая тем фактом, что код - не симфония Пушкина "Приплыли", которую будут переиздавать 20 лет. Уже через пол-года ты не сможешь без стыда смотреть на свое творение, и чтобы не сгореть со стыда, будешь его переделывать. Через год он уже не будет работать на новй версии пхп и вообще станет никому не нужен. А как его добрабатывать - ты его уже защитил? Если переписывать - это уже другой код будет.

Но если отвечать в лоб, то в мире открытого программного обеспечения есть такое понятие как лицензия. Которая может прямо оговаривать невозможность копирования кода отдельно от лицензии. И вот в лицензии можешь самоудовлетворять своё эго сколько угодно. Поскольку больше ни для чего другого все равно она не нужна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы