@alvik48
Frontend & Node.js developer

Как реализовать форму оформления заказа?

Коллеги! Работаю я менеджером проектов. Периодически приходится разрабатывать интернет-магазины, и в целом многие механики работы с пользователями уже отработаны до автоматизма, и их применяем почти в каждом проекте.

Но есть один кейс, который пока что решается на разных проектах по-разному. Описываю: пользователь уже зарегистрирован в магазине (идентификатором является его email), и переходит к оформлению очередного заказа. При этом он забыл или не захотел авторизоваться на сайте, и в форме оформления заказа вбивает свой зарегистрированный в системе email.

Как правило, в случае оформления заказа новым пользователем мы его автоматически регистрируем в системе, тут же авторизуем и перебрасываем в личный кабинет. На почту при этом отправляется пароль для входа в систему (да-да, знаю, что пароль в открытом виде - плохо). И вот, в контексте описанного выше кейса, возникает сложная дилемма. Какие выходы из ситуации пробовали:

1. Подсвечивать поле ввода email как ошибку, и объяснять пользователю, что ему нужно авторизоваться, прежде чем он продолжит. Такой вариант имеет право на жизнь, если поле заполнения email стоит первым и пользователь не успел заполнить стопицот других полей.

2. Выкидывать форму авторизации с подставленным туда email. Сложность тут (и в предыдущем пункте) может возникнуть, если пользователь забыл свой пароль - может пройти много времени и действий пользователя, пока он продолжит оформление заказа (а скорее всего - забьет и уйдет с сайта).

3. Оформлять заказ все равно на данный email, но пользователя не авторизовывать. Минус очевиден - я могу, зная любой чужой email, зарегистрированный на сайте, накидать ему сколько угодно новых заказов. Баловство, конечно, но неприятно, что такая возможность в принципе есть.

4. В форме оформления заказа всегда выводить поле "пароль". В случае, если пользователь новый - он регистрируется, если существующий - то авторизуется, если, конечно, вспомнил свой пароль.

5. Еще перед оформлением заказа выдавать форму, в которой у пользователя будет несколько вариантов на выбор: "я новый пользователь", "я уже зарегистрирован" (и тогда он заполняет email и пароль) и "продолжить без регистрации". Но ведь пользователь может сказать, что он новый, и вбить существующий email, и вернемся к исходному вопросу:)

Все перечисленные способы имеют свои плюсы и минусы. Пока что пришел к выводу, что наиболее безболезненный вариант - номер 3. Хотелось бы немного похоливарить, вдруг родится-таки истина в споре (а может, я просто не знаю какой-то очевидный способ решения проблемы, и кто-то наставит на путь истинный).
  • Вопрос задан
  • 2729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@portfelio
Если ваша цель заключается в продаже товара или услуги (а возможно и привлечение клиента на повторные покупки), то сделайте так, чтобы человек из вашей ЦА мог приобрести эти товар или услугу. Если же ваша цель в том, чтобы выносить людям мозг, повышая этим свои скиллы, то оставьте всё как есть.

Тут ещё можно озвучить и дзен-вэй. Он заключается в том, что вы берете все приемлемые для вас варианты и проводите по ним А/Б-тестирование. По результатам его выбираете тот вариант, чья воронка продаж выше. Элементарно, Ватсон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы