BASSON_XVI
@BASSON_XVI
Иногда балуюсь, раньше программировал.

Установка на macbook pro2012 c fusion drive debian и windows?

Приветствую. Появилась проблемка не как не могу установить паралельно макоси еще дебиан и виндовс. Когда то давно я выкинул двд привод купил оптибей поставил на его место штатный hdd а на его место купленный ssd. Создал fusion drive с apfs и жил себе спокойно не тужил, радовался скоростью работы. Сейчас появилась необходимость для разработки поставить рядом  windows и debian. Но сделать у меня этого не получилось. Начал с установки винды, с помощью  boot camp и разбивая диск в ручную. В обоих случая все стопорится на экране выбора раздела для установки windows. Она ругается то на guid вместо mbr то еще что то ей разделе не нравится. Облазил интернеты не чего не смог найти. Пробовал и на мохаве и на каталине. Может кто уже ставил себе поделитесь опытом/гайдом?

P.S. Виртуалки не подходят, проблемы с отображением графики на opengl
P.P.S. Хотелось бы оставить под макосом fusion drive с apfs
P.P.P.S. С ноута все данные скинуты и диски могу поменять как физически местами так и переразбить на нужные и правильные разделы.
  • Вопрос задан
  • 59 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
разбирайте свой фьюжен диск на обычные, и затем устанавливайте что хотите.
Ответ написан
BASSON_XVI
@BASSON_XVI Автор вопроса
Иногда балуюсь, раньше программировал.
У меня все получилось. Порядок действий такой:
1) Установил в штатное место hdd, в optibay поставил ssd.
2) Загрузился в установщик debian, затер оба диска. Установшиком на hdd создал 4 раздела. 1 раздел 250Мб EFI 2 раздел 40 ГБ EXT4 3 раздел 100ГБ FAT32 и последний тоже FAT32 на все оставшееся пространство. И установил debian на раздел ЕХТ4.
3) Затем загрузился с флешки в установщик macOS в командной строк обьеденил большой пустой том на hdd с ssd в core storage и создал из ник fusion drive. Установил на этот раздел macOS.
4) Далее при помощи утилиты boot camp записал на флешку винду с дровами, убрав галку с разметки и установки windows.
5) Перезагружаем машину зажимаем alt и выбираем загружаться с раздела windows(так винда будет грузится в режиме bios, в свою очередь техника apple прекрасно умеет имитировать тот самый bios) а не с uefi boot (иначе винда будет ругаться на неправильную схему партиций на диске). Форматируем ранее созданный раздел 100ГБ в установщике и ставим винду.
6) Теперь у нас стоит 3 системы на машине но при зажатой клавише alt в меню загрузчика у нас отображаются только MacOS и Windows, будем исправлять. Загрузившись в MacOS в командной строке нам надо примонтировать созданный нами ранее раздел EFI пишем в терминал:
diskutil list и находим нужный нам раздел затем: sudo diskutil mount disk0s1 Если наш раздел называется не EFI для удобства переименовываем его: diskutil rename disk0s1 EFI
Отлично теперь нам нужно создать папку Boot в директории EFI: mkdir /Volumes/EFI/EFI/Boot Далее нам остается столько скопировать загрузчик (grub) нашего linux в эту папку и назвать его bootx64.efi. В моем случае это делается так:
cp /Volumes/EFI/EFI/debian/grubx64.efi /Volumes/EFI/EFI/Boot/bootx64.efi
Вот и все теперь при загрузке и зажатой клавишей alt можно будет спокойно выбрать нужную тебе систему причем из штатного загрузчика apple
П.с. Написал это только потому что вдруг кто сталкнется.
П.п.с Про установку несвободных дров на видюху и вайфай в дебиан описывать не буду.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы