@webxmm

Менять профессию тестировщика или продлжать развиваться в ней?

Добрый день тостер. На данный момент я являюсь тестировщиком (мануальный/автоматизация) в крупнейшем банке страны. Уже достаточно давно начал задумываться о том, что офисная жизнь мне не подходит и хочу перейти на уделенку, пусть даже за немного меньшие деньги. Посмотрев вакансии, понял что тестировщиков на уделенку берут менее охотно, чем разработчиков. Из этого у меня вытек вопрос. Что мне делать дальше, развиваться в тестировании/автоматизированном тестировании (на данный момент у меня 4 года манул опыт и год автоматизации) или же обучиться чему-то еще, например Javascript и тогда искать удаленку? Скажу сразу, я не очень-то расположен к программированию, поэтому что-то из бекенда брать не хочется( так как мне кажется сложнее фронта). Но джаву на уровне авто тестов вроде освоил. Еще раз скажу, конечная цель либо фриланс либо удаленка.
  • Вопрос задан
  • 902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@immelnikoff
Изучаю БД. Пока больше спрашиваю, чем отвечаю
ИМХО, работа на дому ведет к деградации коммуникативных навыков. В результате, вы отрезаете себе путь развития в плане управления людьми и процессами, а следовательно, и в плане продвижения по карьерной лестнице.
Ответ написан
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Если вы не предрасположены к программированию - оно вам зачем надо?
Выводите тестирование на новый уровень, учитесь в большую автоматизацию (думаю технологий вам незнакомых полно), меняйте работу на более свободную и менее бюрократизированную.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
Сись админ
офисная жизнь мне не подходит и хочу перейти на уделенку, пусть даже за немного меньшие деньги.

Не "немного". Отнюдь не немного.

или же обучиться чему-то еще, например Javascript и тогда искать удаленку

Смотрите, вы спрашиваете у нас: оставаться там, где у вас нехилый стаж или идти туда, где бешеная конкуренция, где работы по удалёнке нет, а на фрилансе вкалываешь за 10-15 тысяч рублей в месяц? Вы реально ждёте какой-то ответ?

конечная цель либо фриланс либо удаленка.

Джунов на удёленку не берут, на фрилансе вам никто заказа не даст. Всё. Отставить влажные мечты.
Ответ написан
bakotin
@bakotin
Бекенд-разработчик
1) Удаленка на буржуев (например, моя знакомая из Украины, уровень middle +) - 1600-1700 долларов в месяц. Налоги и прочее, плати потом сам.

2) Удаленка QA-Manual/QA-Automation в обычных компаниях, которые берут на удаленку (когда есть задачи, чекаешь ручками, когда задач нет, пишешь автоматизацию) - 50-80 тысяч рублей.

3) Удаленка QA-Leam в обычных компаниях, которые берут на удаленку - Приемка релизов, написание базы для автоматизации (jenkins/teamcity итд), найм новых тестеров, обучение итд - 80-120 тысяч рублей в месяц.

__

Дальше уже прикидывай, подходят ли для тебя такие обязанности и такие деньги.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
конечная цель либо фриланс либо удаленка
- это тоже самое что сказать "Моя цель в жизни бомжевать и спать под мостом с крысами".
Ответ написан
Snapdrawler
@Snapdrawler
Скажу сразу, я не очень-то расположен к программированию

Вот и не нужно браться за это дело! Но выучить JS для тестировщика - хорошая идея. Посмотрите в сторону Cypress/Jest/Puppeteer отличный туллинг. Ну и раз занимались автоматизацией, попробуйте посмотреть в сторону CI/CD, навык очень ценится + базовые навыки администрирования систем ни кому не помешают. Я это к чему, повышайте навыки автоматизации и с удаленкой/фрилансом будем гораздо проще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
DANYCOM Краснодар
от 60 000 до 120 000 руб.
C.Nord Санкт-Петербург
от 70 000 до 90 000 руб.
26 янв. 2020, в 01:08
9700 руб./за проект
26 янв. 2020, в 00:25