@evgerud

Возможно ли использование win server как клиентскую ОС?

Всем здравствуйте.

Работаю в школе учителем информатики. Закупили 2 новых компьютера, и, о чудо, на компьютерах отсутвует ос, а ее, оказывается, нужно покупать отдельно. Для кого-то это ещё удивительно в 2к19 году.
В принципе решение очевидно, поставить Линукс и не усложнять себе жизнь (Линукс и не усложнять жизнь, забавно), очевидно, отечественный, благо, что астра, что альт стоят для образовательных организаций на несколько порядков дешевле.
Но, как показывает практика, педагогический состав, а тем более возрастной, встречает эти ваши линуксы очень агрессивно. Тем более, речь идёт о компьютерах для административных целей.
Вот и возникает вопрос, винда, даже для школ, стоит непомерно дорого, около 12-14 тысяч за лицензию, Линукс вызывает очень много жжения, особенно у меня, ведь мне нужно будет учить и показывать, как, банально, браузер открыть и с флешки что-нибудь скопировать, но есть очень неожиданное решение. Windows server, стоит подозрительно дёшево для школ, всего 1300 за 2 ядра.
Можно ли с минимальными трудозатратам заменить Винду серверной версией и не столкнуться с какими-то серьезными сложностями.
В основном все программы, которые используются: браузер, офис, само собой отечественный, на него, почему-то, переход был гладким, на некоторых компьютерах vipnet клиент, криптопро и криптоарм и СекретНет студио, конечно же, куда без него. Половину из этих программ Уже поустанавливал на winserver на виртуальной машине, проблем не возникло. Основной вопрос, могут ли возникнуть проблемы, на пример, с драйверами, видеокарты там, или чего ещё.
Само собой, я понимаю, что нужно будет поотключать много штатных функций сервера, элементарно таких, как запрос цели выключения, разрешение пользователю, не уровня администратора, выключать сервер и тп, кроме того включить много клиентских функций. Но, когда речь идёт о экономии, десятикратной экономии средств, которые школа может потратить на более важные вещи, чем ОС, и возникают такие странные идеи.
Заранее благодарен за помощь.
Когда размещалась закупка, я требовал явным образом указать, что в компьютерах должны быть ssd, поэтому система будет стоять на SSD, отсюда ещё такой вопрос, какую систему лучше использовать, 2008 р2, 2016 или 2019?
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Решения вопроса 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Советую почитать как лицензируется win server. Не всё так радужно и лицензии на 2 ядра не хватит. Но win10 тоже есть для учебных заведений...
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
вы забыли, что лицензия windows server на 1 комп приобретается минимум на 16 ядер, т. е. можете для начала умножить 1300 на 8.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
о лицензировании вам уже подсказали. о практическом применении:
- можно получить шикарную рабочую станцию. но тонкостей по обратному тюнингу к рабочей станции достаточно много. не все из них очевидны, и не все описаны блого-марателями
- если 2016/2019, то магазина приложений нет и не будет
- видеодрайвера автоматически ставятся только для Intel. Nvidia (AMD ни когда не пробовал с сервером, но возможно все так же, ибо это вопросы лицензирования) установщик от производителя не запускается. можно распаковать и установить в ручную. но после этого sfc /scannow считает систему сломанной
2008 р2, 2016 или 2019?
если все таки решите ставить сервер, не зависимо от легальности - это, в порядке перечисления, эквиваленты вин7, вин10 4-летней давности, и вин10 годовой давности (цикл обновления сервера с десктопом - 3 года). лично я предпочитаю свежие системы. тем более вы упоминаете студию

ps
Линукс вызывает очень много жжения, особенно у меня
для размышления - самой умопомрачительной производительности на своем железе (которому 6й год) я добился в такой матрешке - кубунта, виртуалбокс, а в нем ws2019. но надо учитывать что мне не важна графическая система в винде. и естественно тоже есть нюансы по тюнингу. основной - это кеширование дискового контроллера (что автоматом требует регулярно бекапить все важное. да и образ системы виртуалки после крупных апдейтов и/или установки ПО). но это не единственный нюанс ))
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Персонально использую Win server 2019 на 1 пк и 1 ноутбуке в качестве клиентской ОС. Уже больше года. Делал это ради эксперимента, принципиально. Эксперимент удался: абсолютно никаких проблем, кроме того, что пришлось вручную поставить некоторые службы вроде BitLocker, резервного копирования, Windows audio, ни разу не было. Более того, на серверной версии даже игры чуть шустрее идут - гораздо меньше статторов, в сравнении с прошкой. Скорее всего из-за отсутствия кучи ПО в фоне.
5dc151b267858849609809.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы