@BestJS

Как сделать сервер отказоустойчивым?

У меня уже не первый раз сайт умирает... Каждый раз разные причины. На этот раз хостера задыдосили так что весь дата цент обвалился.

Думаю что надо бы иметь несколько копий сайта у разных хостеров, на разных серверах. Но вот тут вопрос как все настроить.
Как я понимаю днс привязываются к одному хостеру, а сразу к двум нельзя.
Было бы круто если можно было настроить днс как проксирование в nginx. (если не этот сервер, то этот запасной)(дикая фантазия)
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
Как я понимаю днс привязываются к одному хостеру, а сразу к двум нельзя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Round_robin_DNS
Ответ написан
Против всего защититься нереально. Однако можно предпринять комплекс мер для повышения устойчивости системы. А это, в свою очередь, зависит и от квалификации инженеров, времени и денег.

Как сделать сервер отказоустойчивым?

Если только 1 сервер, то это единая точка отказа. Т.е. упал сервер приложения - упал сайт. Упал сервер БД - упал сайт. И даже такая, казалось бы, незначительная часть потери фунциональности как отвалившиеся assets (CSS, JS, изображения) - сайтом становится невозможно пользоваться - обычно приводят к отплыву 99.99% пользователей сайта.

Нужно добиваться уменьшения количества точек отказа в системе. То есть должна быть соответствующая инфраструктура (допустим, на основе k8s). К примеру, отказал некоторый компонент (узел), а на его место моментально поднимается его замена. Не откликается одна реплика БД - переключается на другую.

В случае возникновения внезапной нагрузки обычно в автоматическом режиме система сама не справится и, как правило, нужны инженеры, которые будут латать дыры с течью системы в реальном времени.

Защита от DoS - отдельная непростая тема.

Добавлено
И забыл упомянуть такую важную вещь, как мониторинг всевозможных параметров. Со стороны это может условно выглядеть как Центр Управления Полетов (куча мониторов с графиками). Без телеметрии никуда не деться.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Роут 53 в Амазоне отлично умеет переключать днс сам на второй адрес если первый умер
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Как я понимаю днс привязываются к одному хостеру, а сразу к двум нельзя

Не проблема. DNS правда не очень поможет, так как он не умеет проверять жив ли сервер.
Но в enterprice plans в Cloudflare, Incapsula и т.п. можно организовать loadbalancing между разными хостерами.
Более скромный вариант - разместить несколько серверов в AWS в разных зонах и использовать их loadbalancin и Route53.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Деньги -> сервер отказоустойчивым )))
Было бы круто если можно было настроить днс как проксирование в nginx. (если не этот сервер, то этот запасной)(дикая фантазия)
Все облачные сервисы почти так и работают (гробо сказано).
Как я понимаю днс привязываются к одному хостеру, а сразу к двум нельзя.
Можно. Как работал Викиликс на 280 серверах (кажись)?
Как работает Амазон?
Сделай свой датацентр. А надо это за такие деньги?
Ответ написан
Комментировать
Нужно поднять 3 vps, один из них настроить как балансировщик.
Ответ написан
а не проще ли не экономить и разместить сайт у нормального хостера?
Ответ написан
itsoft
@itsoft
Директор веб-студи и дата-центра itsoft
Вопрос в том какой бюджет у вас. Сделать можно много. И что это за хостер, у котоорго весь дата-центр падает?

Может не того хостера выбрали? Сертификаты Tier III проверяли у дата-центра? Должны быть вот такие три иконки сертификатов https://itsoft.ru/data-center/colocation/#certificates
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы