Какова эффективность изучения Python по официальной документации?

Ситуация: прочитал 250 страниц Лутца и понял, что столько воды не о чем, сколько он льет, я осиливать не очень хочу. Первые 100 страниц он вообще писал для людей только увидевших компьютер .

В общем вопрос. Насколько эффективна связка:
1) Офф дока на сайте питона
2) Гугл
3) Stackoverflow

С одной стороны есть краткие книги (по типу Dive into python), с другой, все равно придется обращаться к документации. Так почему бы сразу с нее и не начать? Понятно, что какие-то серьезные вещи, фреймворки и тп, позже можно будет изучать по конкретным книжкам.

Может кто изучал в подобном ключе и сможет посоветовать, настолько хороша и избыточна информация на оф сайте.
  • Вопрос задан
  • 3393 просмотра
Решения вопроса 2
kaiten
@kaiten
Архитектор ИС
Я бы еще добавил в данный перечень реальные проекты из github
Сухая документация не всегда хорошо усваивается без примеров применения
Ответ написан
Комментировать
leventov
@leventov
Хорошим компромиссом мне представляются wikibooks: en.wikibooks.org/wiki/Python_Programming или, например, ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%...
Воды нет, но и не так формально, как на оф. сайте, и в порядке увеличения сложности материала, а не алфавитно-модульном, как на оф. сайте.

Можно не вылезать из гугла, но мне кажется это банально менее эффективно будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sergant_of_peppers
Новичок в Python'e. Мне понравилось как я осваивал (азы) Питон и поэтому рекомендую следующий путь:
1) www.codecademy.com/,
2) https://www.coursera.org/course/interactivepython
3) Лутц "Изучаем Питон" - с одной стороны очень пространно, но! я там нашёл как фундаментальную информацию, которую больше до этого нигде не встречал, и очень полезную информацию по ускорению программ (путём применения других программ ускорителей) - мне было критична скорость, так как комп у меня достаточно старый. (Кстати ещё всего не прочитал, до сих пор читаю).
Ответ написан
Комментировать
@navislonik Автор вопроса
Пожалуй важное уточнение состоит в том, что лично мне, гораздо проще разбираться с языком по формуле - меньше слов, больше кода.

Возможно я неправильно сформулировал вопрос. Есть ли вообще толк в книгах как у Лутца (по основам) или с той же эффективностью (а может и эффективней) можно изучить по докам. Есть ли что-то в той книге, чего нет в доках? Особенно без чего нельзя обойтись на первых порах.

В общем, пожалуй товарищ pygame прав ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы