Оптимальное железо для веб разработки?

Всеми привет.
Хочу на замену своему Macbook pro 2014 (2.6 i5 - 8гб), собрать железо для Ubuntu или Debian.
Нужна рабочая машина. Из инструментов Docker и Pycharm (иногда несколько проектов одновременно) + Chrome (много вкладок и окон).
В docker контейнеры c NODE.js (experss, React, Vue), Python (Django + Flask), Базы данных и различные микросервисы.
Сейчас если открыть 2 проекта, в которых по 5 различных контейнеров + 2 окна Pycharm + браузер, работать становится сложно, т.к отклик от системы очень не очень.

Решился на радикальные меры, для работы перейти полностью на Linux, документы и прочее буду вести на макбуке.

По процессору смотрю на i5 9400 или i7 8700. Нужна встроенная графика. Использовать внешнюю не планирую, не вижу смысла.
Я не знаю на сколько оправданно исп. i7 для моих нужд, возможно оно не стоит переплат в моем случае.

Из плат рассматриваю ASUS PRIME B360M-C , мне важно наличие 2х портов для мониторов, с как минимум 1-м displayPort (Один мой монитор Apple Cinima 27, там только displayPort), 4x слотов памяти и наличие M.2. Подскажите, может знаете еще какие-то неплохие платы под такие требования. Последний раз собирал ПК лет 10 назад, почти ничего не знаю про современное железо, чипсеты и т.п.

Память планирую 32гб. Но думаю все же начать с 16. Выбрать след. модули CORSAIR Vengeance LPX CMK16GX4M2B3000C15 DDR4 — 2x 8Гб. Можете еще что-нибудь посоветовать?

ХД WD Green WDS480G2G0B 480Гб (m.2). Будет исп. шифрование для одного тома. Что скажите про выбор? Возможно есть что-то более удачное.
В идеале кончено 2 ХД, один для системы, второй для проектов. Проекты часто под NDA, тут желательно шифрование.

Прошу также подсказать, какого производителя БП выбрать и какая мощность будет оптимальной.

Заранее всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2856 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По процессору смотрю на i5 9400 или i7 8700.
Процессор - i5, i7 точнее сложно сказать, частоту чем больше, тем лучше. Насчет графики - согласен.

Память планирую 32гб. Но думаю все же начать с 16.
Начните с одной планки на 16, потом добавите по мере необэодимости еще одну, две или три планки на 16.

ХД WD Green WDS480G2G0B 480Гб (m.2)
Ультрабюджетный офисный диск на тормозном SATA3 отличное решение для офисной печатной машинки - ворд, эксель, браузер. Дешево и сердито.
А вот вам для разработки лучше на диске не экономить, и взять нормальный быстрый диск. Только NVMe, никаких SATA.

Прошу также подсказать, какого производителя БП выбрать и какая мощность будет оптимальной.
Любой качественный БП, можно ориентироваться на сертификат. По мощности - 200ватт примерно.

Что касается мат. платы - открываете сайт магазина и выбираете по нужным характеристикам - сокет, наличие нужных функций.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@qwabra-git
у тебя узкое место - оператива и ты снова на ней хочешь сэкономить!

Что сделать с ноутом:
- Увеличить оперативку до максимума ?16
- Заменить "hdd" - ?сдохшую pcie
- Завести внешний hdd/sdd или ?nas

Как вариант - перейти на использование vds
А ещё
У VSCode есть расширение для удаленной работы через ssh.
Если не путаю - вот эта ссылка
https://code.visualstudio.com/docs/remote/ssh
Ответ написан
vitaly_74
@vitaly_74
я вам вот что скажу, для веба достаточно и пенька без выкрутасов, веб много не ест, а если у вас много ест веб значит вы делаете что то не правильно. тем более на линуксе.
Ответ написан
Как видится:
1. Можно попробовать Huanan x79, комплект на авито с 16Гб памяти выйдет 15+/-
2. Поискать сервера предыдущих поколений.
Ответ написан
@simon_db Автор вопроса
Приобрел железо.
i5 9400, материнку, которую и выбрал сразу. Память (16Гб) и жесткий диск выбрал по совету АртемЪ, за что спасибо ему.
Установил Ubuntu 18.04. Скоростью работы инструментов для разработки очень доволен. За время работы, конфигурация показала себя очень хорошо. Производительности на данный момент достаточно для комфортной работы инструментов разработки.
Что по моему macbookpro, нашел информацию, что проблема в реализации докера, а именно volumes, т.к происходит преобразование файловой системы. Когда много обращений к ней, тогда и возникают жуткие тормоза. Кто-то пробрасывает NFS, кто-то еще что-то. Я не вижу смысла так держаться за мак ради мака. Интересно то, что утверждают, что докер через виртуалку работает быстрее, чем hyperkit. Ну да это уже для меня не важно.

Спасибо всем тем, кто откликнулся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы