@bpGusar
*spoiler*

Почему все твердят что MongoDB не подходит для проектов типа интернет магазина и т.д?

Почему все твердят что MongoDB не подходит для проектов типа интернет магазина и т.д?

Говорят что монга не подходит для таких проектов как интернет магазин или например какой нибудь системы где есть пользователи, какие то данные к которым эти пользователи привязаны id'шниками. Говорят что сложно делать запросы, нет join'ов и других плюх что дает постгрее или обычный sql.

Я делаю проект на монге, и я спокойно делаю сложные запросы, например из какого либо фильтра, делается очень просто. Так же можно по id'шникам, которые есть в записи в базе, найти данные в других "таблицах" и заменить id'шники в исходной таблице найденными данными что очень удобно.

Так вот, почему все говорят что монга дно и ваще смэрт? Чего я не знаю?
  • Вопрос задан
  • 1151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VladimirAndreev
@VladimirAndreev
php web dev
кажется, вы не дошли до транзакций..
и до того, что у вас есть товар, у него есть вариации, размеры, например.
а какой-то чудак взял и удалил товар.. а вариации остались. и заказы...
Ответ написан
@bozuriciyu
Я тоже так думал. А теперь у меня кейс где у меня 5 млн документов в базе. Элементарные запросы, вроде выборки по 2м условиям, пагинация и сортировка выполняются по 5 секунд, ЦПУ улетает в 100%, а иногда все крешится (это я еще только локально один, а что будет после 100 человека на сайте одновременно). После добавления индексов (что еще тот гемор, для каждго варианта вручную делать) запросы где-то по 50-100мс, что тоже не ахти (я привык к 10-20мс). И с этим ничего не сделать. А база еще вырастит в 3-4 раза. Но я уже переход обдумываю. Монга для мелочи, где пару сотен тысяч документов, или если скокрость не важна.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему все твердят что MongoDB не подходит для проектов типа интернет магазина и т.д?
Видимо потому, что MongoDB не подходит для их реализации магазина, а может и по какой-то другой причине.

Проекты типа "интернет магазина" бывают довольно разные. И для некоторых из них вполне подходит текстовый файл в качестве БД.
А для некоторых не подходит, и есть специфические требования.
И к этим требованиям определенная БД может подойти, а может и не подойти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы