@ellengardt

Как управлять электрической цепью с ПК?

Здравствуйте.
Поступила задача не по моему профилю.

Есть панель управления с 12-15 кнопками, которые подключены к плате работающей от обычного блока питания для ПК.

Все кнопки имеют общий провод земли.
Задача - управлять этими замыканиями нужно с ПК, с помощью клавиатуры\мыши\веб-интерфейса\возможно удаленно.

Учитывая, что я занимаюсь немного другими вещами, даже не представляю как такое гуглить. Нужна ваша помощь
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Лобовое решение - использовать старый 8-битный LPT-порт, который есть даже на многих современных компах (в скрытом состоянии, в виде гребенки на материнке), и каждый из битов которого легко управляется программно, записью нулей и единиц в соответствующие регистры порта. Логические сигналы, выдаваемые битами порта, надо подать на базы/затворы транзисторных ключей, коллекторы/стоки которых подключить параллельно вашим кнопкам. На этой схеме показаны два варианта такого управления - привязанный к общей массе и развязанный через оптрон:
173761955_10c290c499961becdda517c5dec2e4
Этот способ даёт простую возможность управлять от компа 8-ю нагрузками. Если их нужно больше, придётся придумать мультиплексирование. Самый простой вариант - убавить число выходных каналов порта до 7, количество ключей увеличить до 14 (как вам и нужно), а восьмой бит порта использовать для переключения двух групп по 7 ключей: при нуле - с 1 по 7, при единице - с 8 по 14. Но такое простое решение не позволит использовать ключи первой и второй групп одновременно. Чтобы сделать возможным одновременное управление таким количеством ключей, управляющие сигналы придётся запоминать в триггерных регистрах, а это уже сложнее.
Ответ написан
Комментировать
@Fixid
ESP8266 + например tlp504a
Но это только если кнопки не силовые. Там другое решение
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Вам надо в вопрос добавить теги: Электроника, Микроконтроллеры, ... и ардуино.
1. для информации: Управление микроконтроллером через интернет?
2. Где то я тут писал, но что то не нашел. Есть аналоговые платы в компьютер для управления аналоговыми сигналами, а там дальше транзистор ставишь (нужна электроника)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы