Wohlstand
@Wohlstand
Инженер-программист С++

Как легально предоставлять хостинг на собственном сервере?

У меня работает собственный сервер, размещённый у меня дома, в кладовке, снабжён источником бесперебойного питания. Имею два канала связи от двух провайдеров (первый канал со скоростью 60 мегабит/с, но есть возможность ускориться до 100 мегабит. второй канал - 5 мегабит, максимум у провайдера 50 Мб/с). Сервер имеет один жесткий диск объёмом 2 терабайта, но планирую расшириться. На сервере уже размещено где-то 12 сайтов: проекты друзей и зеркала сайтов, которые я делал на заказ как веб-разработчик, и два собственных проекта. Сервер снабжён многодоменной почтовой системой. ОС сервера - CentOS. Сам сервер кроме веб-хостинга и почты используется как SAMBA-файлохранилище внутри моей домашней сети и маршрутизатор. Для удобства и безопасности, пишу собственную систему управления аккаунтами пользователей и их правами (как на главном домене сервера, так и на личных доменах пользователей), с помощью которой я могу определить FTP-путь к папке, которая будет корнем FTP, включить/выключать почтовый ящик, доступ к SSH (включать/не-включать chroot в безопасное место), VPN, Samba (Да, я использую SMB для управления сайтами, потому что работаю с файлами сайта напрямую, не ковыряясь с лишним переносом файлов туда-сюда), и даже зарегистрировать в Active Directory внутри моей сети (доступ к которой возможен по VPN)).

Основной вопрос в том, как я могу легально предоставлять свой хостинг на коммерческой основе?

Рассчитываю на небольшое число клиентов (максимум на 10/20), чтобы по крайней мере окупало расходы на скоростной интернет (ну и на электричество, хотя железо не очень прожорливо, ИБП на 1000 VA, сам_сервер+коммутатор_24_порта+две_точки_Wi-Fi нагружают его на 45%).

При этом я не имею никаких ЮрЛиц и не являюсь ИП.
  • Вопрос задан
  • 2844 просмотра
Решения вопроса 1
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Возмездное оказание услуг между физическими лицами, заключаете договор с пользователями и вперед,
все в рамках ГК www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Оказывайте услуги "сопровождения сайта" или администрирования. Как - написал @makol
Для услуги с названием "хостинг" необходима лицензия на телематику - вам её не дадут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы