Как организовать организацию процесса разработки команды?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Выпало на мою нелёгкую судьбу такая участь: руководство коллективом из 3-4 человек (1 дизайнер и 2-3 разработчика ASP.NET MVC) для создания нового SaaS проекта со следующей недели.

Всё бы ничего, но это будет совершенно новый опыт для меня, так как раньше я всегда работал как ASP.NET MVC разработчик под руководством кого-либо. Поэтому, наверное, я смогу называться тимлидом.

Компания у нас небольшая, поэтому мне, как руководителю, придётся позаботиться обо всём: организация процесса разработки, подготовка сервера БД для разработки, настройка SVN, организация баг-трекера, базы знаний (хочу установить TikiWiki CMS Groupware), выбор методологии разработки (хочу задать TDD), контроль процесса разработки и собственно разработка. (По администраторским вопросам, скорее всего, будет помощь, конечно же.)

Продумать и организовать нужно множество вещей. Список, который выше, я уверен, даже не полный. Проект запланирован на полгода.

В связи со всем выше написанным, прошу помощи сообщества. Буду очень признателен тем, кто поделится подобным опытом. Посоветуйте, пожалуйста, каких-либо ресурсов, статей, видео и других материалов, которые могли хоть как-то помочь.

Разъясню все недостающие детали или то, что непонятно.

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
egor_nullptr
@egor_nullptr
Главное помните, что эффективное управление - это создание условий, а не постоянное вмешательство в оперативную деятельность.
Ответ написан
Команда ваша - очень маленькая. Так что не нужно париться. Все вопросы в такой команде можно решить лично, просто поговорив. Ваши задачи, как руководителя:

1. Чтобы у каждого разработчика было чёткое задание и понимание как его выполнить.
2. Контролировать исполнение, просто читая код, который разработчики выдают.

Если вам что-то не нравится в исполнении - поговорите с исполнителем. Но только о конкретных недоработках. Не нужно всяких теорий типа "это не ООП" и "так в TDD не делается". Есть лишь требования к задаче и степень их выполнения. Всё остальное - от лукавого. Вы работаете с людьми, а не с теориями. Используйте их сильные стороны, а не заставляйте их делать то, что у них явно не получается. Так что если у конкретного разработчика есть, например, индивидуальная непереносимость TDD, то задайтесь вопросом: вам нужен разработчик или TDD?

Так что выбор инструментария и методологии разработки для команды - это не ваше единоличное решение. Вы не начальник. Вы - всего лишь координатор. Вот и координируйте своих разработчиков.
Ответ написан
xakpc
@xakpc
full-stack .net developer, CEO Leecero.com
Имею похожую команду.
развернут Trac + Hg, сервер автосборки jenkins, CI,
подтягиваю команду по TDD.

Я не рекомендую выводить коммерческий проект вашей компании на публичные репозитории, лучше поднимите свой сервер, делов на три-четыре дня

По TDD и внедрению его в команду рекомендую читать и слушать Роя - Roy Osherove
Нет такого случая когда "TDD кому то не подходит", это просто значит что вы как руководитель неправильно к человеку подошли.

Со всякими SCRUM и т.п. рекомендую не заморачиваться, с методологиями тоже.

Если вы новичек в тимлиде, прочитайте классику:
- "Мифический человеко-месяц", Брукс (довольно скучная, но нужная)
- "Человеческий фактор. Успешные проекты и команды" Том Демарко и Тимоти Листер (обязательно к прочтению)
Ответ написан
@sergealmazov
Очень рекомендую сервис Trello. Подключаете всю команду и на виртуальной доске нарезаете таски. В каждый момент видите, что и где находится. И кто что делает. Вообще все видят.

В качестве репозитория - удобен BitBucket. Возьмите GIT. Он отлично подходит для Ваших задач. + на Битбакете закрытые репозитории и вас всего 3-4 человека. К тому же бесплатен.

База знаний нужна. Напишите документ - правила оформления кода, чтобы ребятам было проще взаимодействовать друг с другом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы